Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для воздушных линий электропередачи






 

Линейные изоляторы предназначены для изоляции и крепления проводов на ВЛ и в распределительных устройствах электрических станций и подстанций. По конструкции изоляторы разделяют на штыревые и подвесные, изготовляются из фарфора или закаленного стекла.

Штыревые изоляторы применяются на ВЛ напряжением до 1 кВ, на ВЛ 6-10 кВ, иногда на ВЛ 35 кВ. Изоляторы изготовляют одноэлементными (Uном£ 6-10 кВ) и двухэлементными (Uном=20-35 кВ). В условном обозначении изолятора буквы и цифры обозначают: Ш – штыревой; Ф (С) – фарфоровый (стеклянный); цифра – номинальное напряжение, кВ; последняя буква А, Б, В – исполнение изолятора.

Подвесной изолятор тарельчатого типа наиболее распространен на ВЛ напряжением 35 кВ и выше. В условном обозначении изолятора буквы и цифры означают: П –подвесной; Ф (С) – фарфоровый (стеклянный); Г – для загрязненных районов; цифра – класс изолятора, кН (класс изолятора соответствует электромеханической разрушающей нагрузке); А, Б, В – исполнение изолятора. Подвесные изоляторы собирают в гирлянды, которые бывают поддерживающими и натяжными. Первые монтируют на промежуточных опорах, вторые – на анкерных. Число изоляторов в гирлянде зависит от напряжения линии. Например, в поддерживающих гирляндах ВЛ с металлическими и железобетонными опорами 35 кВ должно быть 3 изолятора, 110 кВ – (6-8) изоляторов, 220 кВ – (10-14) изоляторов и т.д.

Линейная арматура, применяемая для крепления проводов к изоляторам и изоляторов к опорам, делится на следующие основные виды: зажимы (применяются для закрепления проводов в гирляндах подвесных изоляторов), сцепную арматуру (для подвески гирлянд на опорах и соединения многоцепных гирлянд друг с другом) и соединители (для соединения проводов и тросов в пролете).

Зажимы для закрепления проводов и тросов в гирляндах подвесных изоляторов подразделяются на поддерживающие (подвешиваемые на промежуточных опорах) и натяжные (применяемые на опорах анкерного типа).

Сцепная арматура включает скобы, серьги и ушки. Скоба предназначена для присоединения гирлянды к траверсе опоры или к закрепляемым на траверсе деталям. Серьга с одной стороны соединяется со скобой или с деталью на траверсе, а с другой стороны вставляется в шапку верхнего изолятора гирлянды. К нижнему изолятору гирлянды за ушко прикреплен поддерживающий зажим, в котором помещен провод линии.

На ВЛ участки проводов определенной длины соединяют друг с другом с помощью соединителей, подразделяемых на овальные и прессуемые. Овальные соединители применяются для проводов сечением до 185 мм2 включительно. В них провода укладываются внахлест, после чего производится обжатие соединителя с помощью специальных клещей. Сталеалюминиевые провода сечением до 95 мм2 включительно закрепляются в соединителях методом скручивания. Прессуемые соединители используются для соединения проводов сечением 240 мм2 и более и стальных тросов всех сечений. Для сталеалюминиевых проводов эти зажимы состоят из двух трубок: одной – стальной (предназначенной для соединения внутренних стальных жил) и другой – алюминиевой (накладываемой поверх первой и служащей для соединения наружных алюминиевых жил.

К проводам ВЛ вблизи от зажимов подвешиваются гасители вибрации с грузом или демпфирующие петли, применение которых уменьшает вибрацию и позволяет предотвратить излом проволок провода.

На проводах ВЛ 330-750 кВ применяются распорки для фиксации проводов расщепленной фазы относительно друг друга. Эти распорки обеспечивают требуемое расстояние между отдельными проводами фазы и предохраняют их от схлестывания, соударения и закручивания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.