Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь с системами самолета






FADEC:

- обменивается информацией с системой авионики,

- системой контроля вибраций двигателя,

- получает сигналы от системы управления в кабине самолета (РУД, переключатели на панелях управления, и т.п.),

- получает электропитание от системы электроснабжения.

Связь обеспечивают электрожгуты, проходящие в пилоне и самолете

 

Общая схема интерфейса «Самолет/Двигатель»

Воздушная система

Система обеспечивает отбор и перепуск воздуха для охлаждения деталей и узлов, наддува полостей, регулирования зазоров, повышения эффективности и устойчивости работы двигателя.

Масляная система

Масляная система двигателя обеспечивает смазку и охлаждение подшипников опор, шестерней и вспомогательных передач двигателя и коробки приводов.

Система зажигания

Система предназначена для зажигания топливо - воздушной смеси в камере сгорания. Система обеспечивает запуск двигателя на земле и в полете. Система позволяет восстановить горение топливо - воздушной смеси после срыва пламени в камере сгорания или повысить надежность горения при полете в неблагоприятных погодных условиях.

Система запуска

Система обеспечивает запуск и прокрутку двигателя.

Система индикации

Система обеспечивает для экипажа и технического персонала индикацию параметров рабочего процесса и технического состояния двигателя. Система осуществляет оповещение о наступлении отказных и аварийных ситуаций, выводит информацию о необходимых действиях экипажа.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.