Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения вредных примесей в воздухе.






  1. Органолептический (по запаху)

Метиловый спирт 600 мг/ м3.

Уксусная кислота 400 мг/ м3.

Камфора 5 мг/ м3.

Бензин 30 мг/ м3.

Хлор 3 мг/ м3.

Сероводород 1.4 мг/ м3.

Сернистый газ 3 мг/ м3.

Сероуглерод 0.04 мг/ м3.

  1. Лабораторный – самый точный, но длительный. Применяется при научно-исследовательских работах.
  2. Индикаторный: основан на свойстве вещества изменять свой цвет в присутствии ядовитых газов и паров.

Пример:

СО – бумага смоченная раствором палладия чернеет.

H 2S – бумага смоченная уксуснокислым свинцом чернеет, если чернеет через 2 сек., то концентрация составляет 40-50 мг/ м3.

4. Автоматический – основан на применении стационарных приборов которые блокируются с со звуковой сигнализацией и настраиваются на ПДК СН Обеспечивают большую точность и быстроту проведения анализа.

СВК- 3М1; СГГ2-В3Г; ФКГ-2; и др.

5. Экспрессный – наиболее оперативный и достаточно точный метод. Позволяет определять концентрацию на месте проведения анализа.

Делится по принципу: а) Термохимический (приборы ИВП; ПГФ); б) Линейно-колористический (приборы УГ-2; ГХМ)

 

 

Термины и определения:

Рабочая зона – пространство высотой до 2м над уровнем пола и плошадь на которой находятся места постоянного или временного пребывания работающих.

Рабочее место – место постоянного или временного пребывания работающих в процессе трудовой деятельности.

Газоопасное место – место в воздухе которого имеются или могут внезапно появиться вредные и взрывоопасные вещества превышающие ПДК.

 

КВС в помещениях – места отбора проб должны находиться вдали от вытяжных и вентиляционных патрубков.

Замеры производятся:

1. в насосных - у насосов 1 раз в смену;

2. в культбудке – у проемов окон и дверей 1 раз в смену;

3. в котельных у топок котла 1 раз в 3 дня;

4. в складских помещениях у возможных источников выделений газов – каждый раз перед началом работ.

КВС на буровой:

1. При вскрытии продуктивных пластов содержащих сероводород не реже 1 раза в час;

2. При ГНВП – не реже 1 раза в 2 часа.

3. При бурении с растворами содержащими нефть или другие легко воспламеняющиеся жидкости – после каждой обработки раствора.

Точки отбора проб на буровой:

1. У стола ротора (0.5м. над ротором);

2. На рабочей площадке;

4. Около вибросит;

5. Около приемных емкостей;

6. У насосов.

 

Отбор на токсичность производится в рабочей зоне на уровне дыхания и не менее чем в трех точках.

 

Отбор проб при низких температурах.

Для исключения большой погрешности КВС необходимо производить при температуре не ниже указанной в паспорте прибора. При более низких температурах пробу воздуха отбирают в бутыль емкостью 500 – 700 мл., выдерживают её при комнатной температуре 0, 5 часа, а за тем производят анализ при помощи газоанализатора.

При отборе способом выливания, бутыль должна заполняться раствором содержащем 26 гр. NaCl в 100 мл. воды при температуре более -20 оС, а при температуре ниже -20 оСраствором содержащим 43 гр. СаCl2 в 100 мл. воды.

Оформление документов по результатам замеров газовоздушной среды:

После проведения анализа, его результаты заносятся в журнал контроля воздушной среды, в котором указывается дата и время отбора проб, номер точек отбора проб согласно карты, Ф.И.О. производившего анализ, наименование газа и его концентрацию в мг/м3 а) допустимую; б) фактическую.

 

Требования к персоналу допускаемому к КВС:

1. К проведению КВС допускаются лица не моложе 18 лет, а на месторождениях с концентрацией сероводорода свыше 6 % об. – не моложе 21 года.

2. Прошедшие медицинское освидетельствование и допущенные к работе в изолирующих аппаратах;

3. Обученные правилам оказания доврачебной помощи пострадавшим;

4. Обученные работе с приборами по анализу воздушной среды и умеющие работать в средствах индивидуальной защиты (СИЗ);

5. Прошедшие специальную подготовку и имеющие не просроченное удостоверение на право КВС.

При проведении КВС лаборант обязан иметь при себе противогаз, а в особо опасных местах проводить КВС в надетом противогазе и с дублером.

 

Средства индивидуальной защиты

Для защиты органов дыхания и глаз работающих от вредных газов применяются:

А) фильтрующие противогазы;

Б) шланговые противогазы;

В) изолирующие аппараты.

 

Фильтрующие противогазы предназначены для защиты органов дыхания и зрения рабочих от воздействия вредных газов, паров и пыли.

Фильтрующие противогазы допускается применять, если содержание кислорода в воздухе не ниже 16 % объемных (18 по паспорту на противогаз), а фильтры противогазов гарантируют поглощение паров и газов, концентрация которых не превышает 0, 5% объемных.

Запрещается применять фильтрующие противогазы в емкостях, колодцах и при неизвестных газах.

 

2. ПОДБОР ПРОТИВОГАЗА

 

 

 

 

2.1. Для выбора необходимого размера шлем-маски измеряют вертикальный обхват головы по замкнутой линии, проходящей через подбородок, щеки и максимально выступающую часть в теменной части (макушку). Измерения производят сантиметровой лентой (рис.)
~
Измерение вертикального обхвата головы

 

 
 

По' результатам измерений определяют размер шлем-маски, руководствуясь данными, приведенными в табл.

 

Белая полоса на коробке свидетельствует о том, что в ней установлен аэрозольный фильтр для поглощения пыли, тумана и пр.

На цилиндрическую поверхность фильтрующего элемента наносят маркировку следующего содержания: товарный знак предприятия-изготовителя, условное обозначение, номер партии, дата изготовления (квартал, две последние цифры года), знак соответствия.

Гарантия хранения противогазов марок А, С, В, КД в упаковке предприятия – изготовителя – 5 лет с момента изготовления, марок Г и К – 3 года.

 

Изолирующие аппараты ИП –4.

 

 
 

 
 

 


1. лицевая часть ШИП-М; 2. регенеративный патрон; 3. дыхательный мешок; 4. клапан избыточного давления; 5. корпус; 6. пусковой брикет

 

Предназначен для защиты органов дыхания и зрения от любой примеси в воздухе независимо от концентрации, а также при недостатке кислорода в интервале темпеоратур от -40 оС до +40 оС.

Техническая характеристика:

Масса – 3, 4кг.

Рабочая емкость дыхательного мешка – 4, 5л.

Продолжительность действия пускового брикета от 60 до 160 сек.

Температура нагрева поверхности регенеративного патрона во время работы не более

190 оС.

Сопротивление дыханию – 120 мм/вод.ст.

Температура вдыхаемой смеси не более 50 оС.

Время работы в противогазе:

При тяжелой работе – 30мин.;

При средней нагрузке – 60-70 мин.;

При легкой нагрузке – 180 мин.

 

 

Статическое электричество

Значительную опасность представляют заряды статического электричества в период протекания по трубам жидких и газообразных углеводородов. Заряды статического электричества вызываются разностью потенциалов на металлических конструкциях, аппаратах и трубопроводах, не подвергающихся прямому воздействию молний.

Термин электризация охватывает комплекс процессов и явлений, ведущих к образованию и разделению положительных и отрицательных зарядов.

Источником статической электризации является образование и разделение двойного электрического слоя с положительными и отрицательными зарядами. Положительно заряжается тело с большой диэлектрической проницаемостью. К появлению зарядов статического электричества приводят контакт и разделение жидкости и твердого тела, электролитические явления, разбрызгивание жидкостей и другие явления.

Электризация материалов зависит от скорости перемещения трущихся поверхностей, характера контакта, физического состояния материалов и их электрических свойств, а также от влажности материалов и окружающего воздуха; чем ниже влажность воздуха и электропроводность трущихся тел, чем выше скорость перемещения их относительно друг друга, тем интенсивнее протекает процесс электризации.

Ряд авторов считают, что скорость перемещения заряженного материала во влажной атмосфере больше скорости образования проводящей пленки на поверхности твердого тела. Для жидкостей с высоким удельным электрическим сопротивлением величина образующегося электрического заряда не зависит ни от материала трубы, ни от наличия заземления.

Границей электризации принято считать удельное сопротивление материалов

10 6 Ом см. Экспериментальными исследованиями установлено, что иногда накопление зарядов статического электричества при удельном сопротивлении

10 8 — 10 10 Ом см не приводит к опасным явлениям. Вместе с тем горючая жидкость с таким сопротивлением заряжается и сохраняет электрический заряд. При переливании горючих жидкостей предотвращение возникновения опасного потенциала достигается снижением скорости истечения и уменьшением удельного сопротивления.

Электризация, обусловленная электростатическими 'явлениями в газах, соприкасающихся с твердыми телами, связана с образованием ионов и электронов. При сопоставлении теоретических и экспериментальных материалов об образовании ионов и электронов в процессе истечения газов через трубопроводы и влиянии отдельных факторов на процесс электризации обнаруживаются противоречия.

При возникновении открытых газовых и нефтяных проявлений возможно

образование зарядов статического электричества с удельным сопротивлением 10 6 Ом см, не исключающее опасных последствий. Однако при выпуске газа

через линию сброса манифольда самозагорания от электростатических явлений не происходит. Возможно на самозагорание влияет трение газонефтяной смеси о внутреннюю или наружную поверхность труб.

Экспериментально установлено, что при скоростях движения ремней привода • насосов более 15 — 20 м/с могут образоваться электрические потенциалы 75 — 80 кВ, а при скорости 5 м/с электризация протекает недостаточно интенсивно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.