Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа со вставкой n 1






Для работы со вставкой N 1 необходимо из контейнера извлечь рукоятку и вставку N 1. Присоединить к вставке N 1 подъемный патрубок сверху под размер трубного элеватора и резьбовой ниппель снизу под размер поднимаемых НКТ. Все перечисленное располагают в зоне действия оператора на скважине, соблюдая действующие нормы безопасного ведения работ на скважине. Проверяют положение шарового затвора во вставке N 1 по расположению риски на поворотном штоке: если риска расположена вдоль продольной оси (вертикально) - шар открыт, если риска расположена поперек продольной оси (горизонтально) - шар закрыт. При необходимости с помощью съемной рукоятки шар переводят в требуемое положение, при этом вставлять рукоятку можно в любом из двух крайних положений и вpaщение шара будет осуществляться либо в одном направлении либо в другом. Оператор вращает шар в любую удобную для себя сторону. Например, шар может вращаться все время по часовой стрелке, или наоборот - против: можно также применить любое комбинированное вращение. В этом заложена конструктивная особенность шарового затвора вставки. После yстановки шара в закрытое положeние снимают рукоятку и вставка готова к эксплуатации.

При необходимости герметизации устья скважины с трубной подвеской подготовленную вставку N 1 навинчивают на колонну НКТ, удаляют спайдер и опускают вставку N I в конусное отверстие основания до полной разгрузки элеватора. Синхронно вращая два боковых винта (на семь оборотов по часовой стрелке) фиксируют вставку в основании выдвижными упорами.

При необходимости герметизации устья скважины без трубной подвески удаляют спайдер, опускают вставку в конусное отверстие основания и фиксируют ее в основании выдвижными упорами, при этом никакой подвески в качестве пригруза для вставки N1 не требуется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.