Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор контрактации.






 

Договор контрактации является одной из разновидностей договора купли-продажи, предусматривающей, что производитель сельскохозяйственной продукции обязуется продать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю - лицу, осуществляющему закупки такой продукции для последующей переработки или продажи. К отношениям по договору контрактации применяются также правила договора поставки товаров, а в соответствующих случаях - договора поставки товаров для государственных нужд.

Принадлежность договора контрактации к разновидности купли-продажи предопределяется тем, что она, как и любая купля-продажа, направлена на возмездную передачу имущества в собственность в обмен на эквивалентно-определенное денежное предоставление. Данные родовые признаки обусловили возможность применения к рассматриваемому обязательству общих положений о купле-продаже, не противоречащих специфике поставки и особенностям контрактации. В п.5 ст.424 Гражданского кодекса РБ (далее - ГК) законодатель указал, что общие положения о купле-продаже применяются к контрактации, если иное не предусмотрено ГК и иными актами законодательства о контрактации.

Таким образом, с одной стороны, договор контрактации - самостоятельный вид договора купли-продажи, с другой - к нему применимы нормы договора поставки, в свою очередь являющегося самостоятельным видом договора купли-продажи. С учетом принятого соотношения общих и специальных правил стороны при заключении и исполнении договора контрактации сначала применяют правила о договоре контрактации, затем правила о договоре поставки, а при отсутствии таковых - общие положения о договоре купли-продажи, предусмотренные ГК.

Договор контрактации регулируется Гражданским кодексом Республики Беларусь (ст. 476-509).

Предметом договора контрактации является выращивание (производство) сельскохозяйственной продукции для передачи ее лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи.

Форма договора

Договор контрактации может быть заключен только в письменной форме.

Стороны договора

Особенностью договора контрактации является обязательное наличие специального субъекта - юридического или физического лица, выращивающего (производящего) сельскохозяйственную продукцию, который именуется " производитель". Производитель обязуется передать выращенную им продукцию лицу, осуществляющему закупки такой продукции, то есть " заготовителю". Иногда законодатель именует стороны контрактантами.

Существенными (обязательными) условиями договора контрактации являются:

- наименование товара (в данном случае - продукции);

- количество;

- цена;

- цель приобретения товара;

- сумма, количество и порядок предоставления производителю финансовых и материальных средств;

- сроки передачи продукции заготовителю.

Все иные условия являются факультативными.

Не достижение соглашения по всем существенным условиям договора контрактации может повлечь признание его незаключенным со всеми вытекающими последствиями.

При исполнении договора контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязан произвести и передать в обусловленные сроки контрактанту (заготовителю) определенное договором контрактации количество сельскохозяйственной продукции, соответствующей требованиям договора по ассортименту и качеству.

Для выращивания (производства) сельскохозяйственной продукции заготовитель обязан предоставить производителю финансовые и материальные средства, оказать иное техническое содействие, предусмотренное договором контрактации.

В свою очередь, производитель сельскохозяйственной продукции обязан представить заготовителю по его требованию отчет об использовании полученных финансовых и материальных средств.

Договором контрактации может быть предусмотрена обязанность заготовителя, осуществляющего переработку сельскохозяйственной продукции, возвращать производителю отходы от ее переработки с оплатой по цене, определенной договором контрактации.

Срок исполнения договора контрактации определяется соглашением сторон с учетом сроков (периода) производства сельскохозяйственной продукции.

Договором контрактации может быть предусмотрена обязанность заготовителя принять от производителя на установленных в договоре условиях всю произведенную им сельскохозяйственную продукцию. Если иное не предусмотрено договором контрактации, заготовитель не вправе отказаться от принятия частичного исполнения по данному договору.

Если иное не предусмотрено договором контрактации, заготовитель обязан принять сельскохозяйственную продукцию по месту нахождения производителя и обеспечить ее вывоз.

В случае, когда передача сельскохозяйственной продукции осуществляется в месте нахождения заготовителя или ином указанном им месте, заготовитель не вправе отказаться от принятия сельскохозяйственной продукции, соответствующей условиям договора контрактации, поставленной заготовителю в установленный договором срок.

Если сельскохозяйственная продукция подлежит доставке в таре или упаковке, заготовитель обеспечивает производителя сельскохозяйственной продукции необходимой тарой и упаковочными материалами в количестве и сроки, установленные договором контрактации.

Производитель сельскохозяйственной продукции, не исполнивший либо ненадлежащим образом исполнивший обязательство, несет ответственность при наличии его вины.

Если вследствие обстоятельств, за которые ни одна из сторон не отвечает, производитель не может произвести и передать заготовителю сельскохозяйственную продукцию, он обязан возвратить полученный аванс.

Производитель обязан сообщить заготовителю о невозможности поставки сельскохозяйственной продукции вследствие обстоятельств, за которые он не отвечает. Неисполнение этой обязанности по вине производителя лишает его права ссылаться на эти обстоятельства.

Из всего выше изложенного следует, чтоисполнение договора контрактации можно свести к наиболее важным юридически значимым действиям сторон: совершение производителем сельскохозяйственной продукции действий по передаче самостоятельно выращенной или произведенной им сельскохозяйственной продукции надлежащим образом, разумно и добросовестно в соответствии с условиями договора надлежащему лицу (заготовителю, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи), в надлежащем месте (в месте нахождения выращенной (произведенной) сельскохозяйственной продукции или в месте нахождения заготовителя или ином указанном им месте) в обусловленный договором срок; принятие (обеспечение вывоза) и установление заготовителем соответствия передаваемой по договору контрактации продукции условию о количестве, качестве, ассортименте; оплата заготовителем принятой продукции. Стороны в договоре контрактации устанавливают порядок исполнения передачи выращенной (произведенной) сельскохозяйственной продукции, порядок затаривания и (или) упаковки товара, сроки (периоды) передачи и ряд других условий по исполнению договора контрактации.

 

Планирование потребности в материальных ресурсах.

Планирование потребности в материальных ресурсах включает: подготовительный этап, определение потребности в материальных ресурсах, планирование источников покрытия потребности, составление баланса материально-технического снабжения, спецификацию потребностей и установление хозяйственных связей с поставщиками.

На подготовительном этапе формируются данные необходимые для составления плана материально-технического снабжения, уточняются нормы расхода, корректируются нормы запасов, анализируется фактический расход ресурсов за предшествующие периоды.

Определение потребности в ресурсах и источников её покрытия является центральным этапом планирования МТО производственного предприятия.

Общая потребность в ресурсах складывается из следующих составляющих:

- потребности в ресурсах, необходимых для выполнения планов производства и поставок продукции;

- потребности на создание и поддержание переходящих запасов на конец планового периода;

- потребности в ресурсах на осуществление других видов функциональной деятельности предприятия (всей хозяйственной деятельности предприятия, включая непроизводственную).

Определение потребности производится с учётом планов развития производственно-технологической базы и расширения производства.

Определение (расчёт) потребности в ресурсах возможно посредством следующих подходов:

детерминистского (на основе планов производства и нормативов расходования);

стохастического (на основе вероятностного прогноза с учётом потребностей прошлых периодов);

оценочного (на основе опытно-статистической оценки).

Потребность в материальном ресурсе отдельного вида определяется по всем направлениям, а внутри направления – по всем видам продукции и работ, для производства которых используется данный ресурс. Выбор метода определения потребности в материальных ресурсах, основные из которых представлены в таблице 3.3, обусловливается особенностями самих ресурсов, условиями и спецификой их потребления и наличием необходимых для соответствующих расчётов данных.

 

 

Таблица 3.3. Основные методы определения потребности в ресурсах

Метод Содержание Область и условия применения
Прямого счёта основывается на использовании показателей объёмов производства и норм расхода материальных ресурсов на единицу продукции (работы) электроэнергетика (при расчёте потребности в энергетическом топливе), машиностроение и металлообработка, деревообрабатывающая и др.
Виды: - поиздельный использование поиздельных расчётных норм расхода материальных ресурсов на производство планируемой продукции в условиях известных показателей объёмов производства продукции и норм расхода материальных ресурсов на единицу продукции
- подетальный использование подетальных расчетных норм расхода материальных ресурсов на производство планируемой продукции в условиях известных показателей объёмов производства деталей и норм расхода материальных ресурсов на деталь
- аналогии использование известных норм расхода материальных ресурсов на производство аналогичной продукции изготовление новых видов продукции, на которые не установлены нормы расхода
- типовых представителей использование норм расхода на изготовление типичного представителя производимой продукции широкая номенклатура планируемой к производству однотипной продукции; например, предприятия радиотехнической, электротехнической, швейной, обувной
- по рецептурному составу по разработанным рецептурам, в которых указывается вес (доля) каждого компонента в общем количестве исходных материалов чёрная и цветная металлургия при изготовлении литья чёрных и цветных металлов, промышленность строительных материалов, пищевая промышленность
- на основе формул химических реакций используются формулы химических реакций, относительные молекулярные массы материалов и готовой продукции, содержание чистого вещества в исходном материале и готовом продукте, данные о потерях материалов в технологическом процессе отрасли химической промышленности
Статистический метод (метод динамических коэффициентов) использование данных о фактическом расходе материальных ресурсов в прошлом периоде с учётом изменений плана производства продукции, норм расхода ресурсов в условиях значительной номенклатуры материальных ресурсов и их относительно малого расхода, при отсутствии точного планирования программы производства продукции, норм расхода ресурсов





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.