Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение высоты сооружения.






Одной из распространенных и важных задач геодезии представляется задача измерения высоты здания или сооружения. На местности эти работы можно выполнить с помощью теодолита и мерной ленты. Теодолит располагают вблизи здания или сооружения так, чтобы можно было измерить расстояние от точки установки теодолита до стены здания, а также определить соответствующие углы наклона визирной оси теодолита.

 

Рис. Схемы определения высоты сооружения.

Определив расстояние АВ = d, с помощью тригонометрических функций определяют высоту здания по формуле:

h = h1 + h2 = d(tgυ 1 + tgυ 2).

В случае, если на местности линия АВ имеет уклон, то необходимо рассчитать горизонтальное проложение данной линии, то есть её проекцию на горизонтальную плоскость. При расчетах необходимо учитывать знак углов наклона соответствующих линий υ 1 и υ 2.

Иногда бывает невозможно непосредственное измерений расстояния от теодолита до сооружения. В этом случае соответствующее расстояние может быть определено на местности с помощью известных приемов. Например, в стороне от сооружения следует разбить базис АМ. Далее измерить горизонтальные углы β 1 и β 2, после чего рассчитать расстояния d и d1

 

d = AM sinβ 1/sin(β +β 1); d1 = AM sinβ /sin(β +β 1);

В точках А и М необходимо определить последовательно вертикальные углы и вычислить высоту сооружения по данным точки М и точки А. За окончательное значение высоты здания принимают среднее арифметическое из двух полученных значений, если расхождение между ними не превышает 1: 300.

h = d ·(tgυ 1 + tgυ 2).

h = d1 ·(tgυ 1 + tgυ 2).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.