Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Съемка и нивелирование






Влияние кривизны земли на определение горизонтальных и вертикальных расстояний.

Как уже отмечалось, криволинейная форма поверхности планеты принципиально приводит к искажениям при измерении больших расстояний. Формулы для расчета погрешностей измерения выглядит следующим образом:

Для горизонтальных расстояний:

Δ d = l3/3R2,

Где Δ d - разность между касательной и дугой,

l - длина дуги,

R – радиус земли.

Расчеты показывают, что относительная ошибка при измерении горизонтальных расстояний, не превышающих 10 км, составляет меньше одной миллионной, что допустимо при самых точных измерениях горизонтальных расстояний на земной поверхности. Поэтому при измерениях на площади круга с радиусом 10 км уровенную поверхность можно считать плоскостью и пренебрегать ошибкой определения горизонтальных расстояний, которая определяется кривизной земли.

При определении вертикальных расстояний влияние кривизны земли оказывается более существенным, чем при определении горизонтальных расстояний. Расчеты показывают, что на расстоянии 10 км плоскость, проведенная через точку касания уровенной поверхности, по отвесной линии будет находиться на расстоянии приблизительно 8 метров от истинной поверхности. Отсюда следует, что при больших расстояниях определение превышений необходимо вести с учетом поправки на кривизну Земли.

Съемка и нивелирование

Для составления планов и карт необходимо производить соответствующие геодезические измерения непосредственно на местности. Эти измерения в геодезии принято называть съемкой. В зависимости от приборов и методов работы съемку подразделяют на теодолитную, тахеометрическую, мензульную и фототопографическую.

При теодолитной съемке на местности измеряют горизонтальные углы, а также длины линий. В результате теодолитной съемки на плане изображается только ситуация без структуры рельефа.

При тахеометрической съемке, кроме ситуации, проводится съемка рельефа местности.

При мензульной съемке план с изображением ситуации и рельефа строится непосредственно на местности в поле с помощью мензулы и кипрегеля.

При фототопографической съемке план или карту получают фотографированием местности и соответствующей обработкой фотоснимков.

Иногда в практике возникает необходимость сделать приближенную съемку. В этом случае используют простейшие измерительные приборы и приемы.

Для изображения на планах и картах рельефа местности, для составления профиля и для решения инженерных задач нужно знать отметки точек земной поверхности. Полевые геодезические измерения с целью получения отметок точек Земли называются нивелированием.

Наиболее распространенным способом определения высотных отметок является геометрическое нивелирование, выполняемое с помощью оптического нивелира горизонтальным лучом путем отсчета по рейкам.

Съемка и нивелирование проводятся в поле. Эти работы называются полевыми. Обработку полевых измерений, то есть вычисления и графические работы, принято называть камеральными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.