Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматическое гашение поля синхронного генератора






Схема автоматического гашения поля представлена на рисунке 1.19.

Рисунок 1.19 – Схема автоматического гашения поля генератора

Устройство автоматического гашения поля АГП состоит из двух катушек: катушки включения КВ автомата гашения поля и катушки отключения КО для освобождения защелки, удерживающей автомат во включенном положении. Устройство имеет главные контакты АГП1, которые шунтируют гасительное сопротивление, и блок–контакты АГП1 в цепи питания катушки КО и КВ, а также кнопки включения и отключения (соответственно SB2 и SB1).

При нажатии кнопки SB2 подается напряжение на включающую катушку КВ, под действием которой замыкается главный контакт АГП1, шунтирующий гасительное сопротивление RГ, замыкается блок–контактАГП1 в цепи питания катушки КО. При вибрациях и сотрясениях главный контакт АГП1 удерживается во включенном состоянии механической защелкой.

Гашение поля происходит после нажатия кнопки отключения SB1 или под действием защиты генератора через промежуточное реле KV1. При этом подается напряжение на катушку КО, освобождается защелка, и автомат гашения поля размыкает свой главный контакт АГП1, вводя в цепь обмотки возбуждения сопротивление гашения поля.

Одновременно размыкается блок–контакт АГП1 и снимает напряжение с катушки отключения КО. После включения обмотки возбуждения генератора на сопротивление гашения поля происходит быстрое затухание ЭДС и тока в обмотке, а следовательно и быстрое гашение магнитного поля генератора. Включенное и отключенное состояние АГП сигнализируется лампами HL1 и HL2. Схема позволяет осуществлять дистанционное управление АГП, необходимое при пусках и остановках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.