Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






If TypeOf Screen.ActiveControl Is TextBox Then






В случае, если из текста ничего не выделено, мы должны сделать недоступными строки " Вырезать", " Копировать" и " Удалить". Для этого надо ее свойству.Enabled присвоить значение False. Если ничего не выделено, значит длина выделения (свойство.SelLength) равна нулю. Это можно было бы записать приблизительно так:

  If Screen.ActiveControl.SelLength=0 Then mnuCut.Enabled = False

Однако, для краткости записи мы можем напрямую присвоить свойству.Enabled значение длины выделения.SelLength, исходя из того, что значение ноль всегда соответствует для логических типов False, а любое положительное - True. В итоге то мы получаем более короткую, но по смыслу абсолютно такую же запись. Кроме того, при этом, нам не надо каждый раз в начале процедуры восстанавливать доступность строк, так как длина строки больше нуля сама переведет.Enabled в состояние True.

mnuCut.Enabled = Screen.ActiveControl.SelLength

аналогично две другие строки

mnuCopy.Enabled = Screen.ActiveControl.SelLength
mnuDelate.Enabled = Screen.ActiveControl.SelLength

Далее мы должны запретить Вставить, если формат данных в буфере не соответствует требуемому. Здесь даже еще проще. Метод.GetFormat возвращает True, если формат соответствет проверяемому и False - если нет. Именно эти значения мы напрямую и присваиваем для свойства.Enabled строки mnuPaste.

mnuPaste.Enabled = Clipboard.GetFormat(vbCFText)

Абсолютно также мы поступаем с веткой для графических данных

ElseIf TypeOf Screen.ActiveControl Is PictureBox Then
mnuCut.Enabled = Screen.ActiveControl.Picture
mnuCopy.Enabled = Screen.ActiveControl.Picture
mnuDelate.Enabled = Screen.ActiveControl.Picture
mnuPaste.Enabled = Clipboard.GetFormat(vbCFDIB)
End If
End Sub

 

 

В Visual Basic существуют объекты, не отображаемые на форме, но использование которых несложно и может принести некоторую пользу. В прошлых главах мы говорили об объектах Printer, Err и DataObject. Давайте поговорим еще о парочке.

Объект Screen.

По-сути, объект Screen представляет собой весь экран или иначе Десктоп (DeskTop). Как и другие объекты, объект Screen имеет определенные свойства. Так, например, почему-то считается, что для определения разрешения экрана надо использовать API-функции. Но это прекрасно можно сделать и внутренними возможностями VB. У объекта Screen есть свойства .Height и .Width, которые и возвращают высоту и ширину экрана в твипах. Эти самые твипы легко преобразовать в пиксели, если использовать два других свойства объекта Screen - .TwipsPerPixelX (которое возвращает количество твипов в пикселе по-горизонтали) и .TwipsPerPixelY (которое возвращает количество твипов в пикселе по-вертикали). Таким образом, чтобы определить разрешение экрана, мы пишем приблизительно следующий код:

Private Sub Command1_Click()
'Объявить переменные
Dim VisotaScr As Long 'для высоты
Dim ShirinaScr As Long 'для ширины
VisotaScr = Screen.Height / Screen.TwipsPerPixelX 'узнаем ширинуэкрана и преобразовываем ее в пиксели
ShirinaScr = Screen.Width / Screen.TwipsPerPixelY 'узнаем высоту экрана и преобразовываем ее в пиксели
Text1 = VisotaScr & " x " & ShirinaScr 'выводим результат в Text1

End Sub

Еще одно свойство .ActiveControl содержит ссылку на элемент управления (и его свойства), имеющий фокус. Смысл использования этого свойства следующий. Например, у тебя на формe три текстбокса. И ты хочешь активный текстбокс очистить. Вот в этом случае и можно использовать свойство .ActiveControl, например

Screen.ActiveControl.Text=" "

т. е. очищается тот объект (в нашем случае TextBox), на котором в данный момент находится фокус. Это, конечно, несколько упрощено, поскольку, во-первых, необходимо проверить, а текстбокс ли это? Может у тебя на форме есть другие элементы, например, PictureBox. Во-вторых, реально это свойство можно использовать только в меню, так как меню не получает фокус и активным элементом остается выбранный объект. При использовании, например, свойства .ActiveControl в процедуре CommandButton, при нажатии на кнопку Command1 фокус перейдет с нужного нам элемента на командную кнопку и мы не получим желаемого результата. Ниже, в этой главе, мы на примере работы с объектом Clipboard будем использовать это свойство применительно к меню.

Аналогично свойству .ActiveControl и свойство и .ActiveForm, но содержит ссылку на активную форму. Тогда, чтобы добраться до какого-либо элемента можно применить, например, такой оператор:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.