Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект.PopupMenu имяменю, флаг, позицияX, позицияY, выделеннаястрока






Объект - необязательный параметр, если опущен, то принимается форма, на которой фокус
Имяменю - имя всплявающего меню. Обязательный параметр.
Флаг - константа или значение, указывающее расположение и поведение меню. Список констант приведен в таблице ниже. При использовании двух констант (по одной из каждой группы) необходимо между ними ставить логический оператор Or.
ПозицияX, позицияY - координаты X и Y, указывающие, где отобразиться окно. Если они опущены, то принимаются координаты мыши.
Выделеннаястрока - название элемента всплывающего меню, которое отобразится жирным шрифтом.

Таблица флагов, указывающих позицию и поведение контекстного меню.

Константа Числовое значение константы Описание
Размещение
vbPopupMenuLeftAlign   По умолчанию. Размещение по x левого края всплывающего меню
VbPopupMenuCenterAlign   Центрирование всплывающего меню по x.
VbPopupMenuRightAlign   Размещение по x правого края всплывающего меню.
Поведение
vbPopupMenuLeftButton   По умолчанию. Элемент на всплывающем меню реагирует только на щелчок левой кнопки мыши.
VbPopupMenuRightButton   Элемент на всплывающем меню реагирует на щелчки и левой и правой кнопки мыши.

 

Контекстное меню.

Теперь, опираясь на метод PopupMenu сделать контекстное меню раз плюнуть. Создадим процедуру, которая срабатывает на щелчок мыши по форме Form_Click и вставим в нее наш новый метод:

Private Sub Form_Click()
Form1.PopupMenu mnuPaint,,,, mnuZalit
End Sub

Как видишь, mnuPaint - это название нашего меню " Заливка", а mnuZalit - имя строки " Залить", оно будет выделяться жирным цветом. Остальные опции мы опускаем, хочешь, пробуй сам. Поскольку теперь меню " Заливка" в старом месте, в верхней строке формы нам не нужна, сделаем ее невидимой. Зайдем в Редактор Меню выделим в окне списка меню строку " Заливка" и поставим галочку у " Видимо". Ну, пока хватит. Если понадобиться исходник, то как всегда, его можно скачать вверху страницы.

 

 

Массивы.

Массивы, друзья мои, очень простая и крайне необходимая штука. Простой пример: ты считал из директории 50 имен файлов и тебе необходимо как-то поместить их в памяти, что-бы потом с ними работать. Без использования массива, ты должен объявить пятьдесят переменных и в каждую записать имя файла. Это безумие. Но еще большее безумие потом работать с этими переменными, пытаясь найти в них нужные нужные тебе данные. Иное дело массив. Имея его (в хорошем смысле), можно под одним именем запомнить все твои пятьдесят имен файлов и перебирать их сколько угодно, в любом цикле, меняя лишь индекс члена массива. Т.е., другими словами,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.