Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






SavePicture Picture2.Image, Ima






Готово! Заработало. Скачать исходник можно вверху страницы. Конечно, это в общем-то всего лишь пример, но тем не менее у нее большой потенциал. Поработай с исходником, попробуй сделать, чтобы имя иконки мог задавать пользователь, сделай иконки другого размера, измени дизайн, разработай, короче, интерфейс.

 

 

Ну, учимся работать с текстовыми файлами. Это даст нам возможность прочитать существующий файл, изменить его, или создать свой, не прибегая к текстовым редакторам. Кроме того, в текстовом файле удобно хранить служебные данные собственной программы, например установки пользователя, результаты обработки данных и т.п.
Текстовой файл, собственно по названию, содержит в себе текстовые символы, ну и символы типа возврат каретки или перевод строки. Традиционно они имеют расширение .txt для текста, .dat для данных, .bat для исполняемых (командных) файлов, ну Windows еще использует .ini, .log, .inf. Читать и записывать их надо последовательно, символ за символом, начиная с первого.

Итак, чтобы что-нибудь сделать с файлом, прежде всего, его надо открыть.
При открытии файла для последовательного доступа нельзя считать какой-то один, к примеру, знак из середины файла, для этого есть другие способы доступа, но об этом не сегодня.

Для открытия файла используется оператор Open. Синтаксис его такой:

Open путь For режим As #номер файла

Примечание: для открытия файлов прямого доступа, или двоичных файлов оператор Open содержит еще кое-какие аргументы, но сейчас мы их не используем и опускаем.

Все указанные аргументы должны обязательно присутствовать:
путь - это полный путь к открываемому файлу - (строковое выражение) пишется в кавычках, может состоять из нескольких строк, соединенных знаком конкатенации &. (Например " c: \MyText\referat.txt" или " c: \Mytext\" & " referat.txt")
режим - способ открытия файла и представляет собой ключевые слова. В этой главе му будем использовать Input для считывания данных из файла, Output - для записи данных в файл, и Append - для добавления данных в файл. В режиме Input можно еще раз открыть уже открытый файл под другим номером, не закрывая его, в режимах Output и Append надо сначала закрыть файл, а потом открыть его снова.
#номер файла - это всего лишь номер, по которому VB индентефицирает открытый файл. Он может быть любой от #1 до #255. Однако, лучше всего использовать функцию FreeFile (см. в примере), которая сразу возвратит свободный номер в переменную, и тебе нет нужды искать по своему коду, открыт ли у тебя файл под номером, например #3.

Кстати сказать, после того, как передача или прием данных в (из) файл(а) будут закончены, его надо закрыть, делается это оператором Close. Если этот оператор написать без всяких аргументов, он закроет все открытые файлы. Если же нам надо закрыть файл, скажем номер 2, то пишем Close #2. Попробуем работать с файлами на примерах:

СЧИТЫВАНИЕ из текстового файла.

Создадим новый.exe проект в какой-нибудь папке и в ту же папку положим небольшой текстовой файл (у меня например " Справка.txt"). На форме разместим кнопку Command1 и текстовое поле Text1. В свойствах Text1 свойство Multiline поставим в True (чтобы текст переносился по строкам), а свойство ScrollBars в 2 - Вертикаль (чтобы можно было прокручивать текст, если он не уместился) смотри рис.15.


Рисунок 15.
Откроем окно кода и в (Genarel) объявим переменные F для хранения номера свободного файла, MyText и AllMyText - для хранения считываемого текста:

Dim F As Long
Dim MyText As String
Dim AllMyText As String

Создадим прцедуру Command1_Click() (щелкнув мышью по Command1 в выпадающем списке в окне кодов в верхнем левом поле, там где (General)). В теле образовавщейся процедуры. Можно также щелкнуть два раза по кнопке Command1 в режиме Объект и перейти в режим Код - там появится нужная нам процедура.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.