Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






End Sub. А чтобы ползунок не мигал так противно, поставим в окне свойств VScroll1свойство TabStop в значение False






А чтобы ползунок не мигал так противно, поставим в окне свойств VScroll1 свойство TabStop в значение False. Запустим программу. Значение.Value мы задали 0, а поскольку интервал у нас от 32767 до -32768, то ползунок стоит посередине. При щелканьи мыши по стелочкам вверху и внизу, значение .Value изменяется на 1, а при щелканьи по полю VScroll1 - на 100. Рис. 8 должен помочь тебе во всем разобраться.

Рисунок 8.

После того, как мы разобрались, как в принципе работает ScrollBar, применим наши знания на практике. Мы нашу учебную заготовку переделаем в программку для определения ASCII-кодов.

Добавим на форму текстовые поля (Text2 и Text3). Сделаем их небольшими прямоугольниками и расположим их в ряд под большим полем Text1, которое у нас уже есть. Щелкнем по нему правой кнопкой мыши и в меню выберем " Копировать", потом щелкнем правой кнопкой по форме и в выпавшем меню выберем " Вставить". Появится меню запроса, создавать ли control array (Рис 9).

Рисунок 9

Если мы выберем НЕТ, то на форму просто скопируется новое текстовое поле Text4. Мы же выберем Да. Тогда у нас создастся группа текстовых полей под названием Text2. Имена у них будут Text2(0), Text2(1) и т.д. Повторим эту операцию еще три раза с тем, чтобы у нас получилось пять полей Text2 (от 0 до 4) и расположим их столбиком. Тоже сделаем с объектом Text3. В Textы2 у нас будут выводится символы из Text1 по отдельности, а в Textы3 - значения ASCII-кода. Еще добавим кнопку Command1. Выглядеть это должно примерно следующим образом (Рис.10):

Рисунок 10.

А теперь спрашивается, нафига мы выбрали создание Control array? А именно из-за этих циферек в скобочках. Все пять TextBox'ов представляют собой как-бы один объект (массив текстбоксов). И мы можем перебирать все его элементы по номеру в скобках. Это свойство и называется оно. Index. Кроме того, чтобы результы работы нашей программы выглядели более привлекательно, в окне свойств всех элементов Text2 и Text3 (их можно выделить все разом) кликните на свойство Font и в окне " Выбор шрифтов" выберем начертание - полужирное, а размер - 14. Кроме того, чтобы выставить наши данные по центру, свойство Alignment поставим 2- центровка. Ну и уж, чтобы не выводились дурацкие надписи Text2 и Text3 сотрем свойство Text (это уж по одному надо делать). Для кнопки Command1 в окне свойств в свойстве Caption напишем слово КОД.

Теперь пропишем в процедуре Form_Load() следующее:

Form1.Caption = " ACSII-reader"
Text1.Text = " Сюда можно ввести всякие буковки и циферки, Fuck их! "

Первая строка определяет название нашей формы, а вторая заполняет Text1 каким-нибудь текстом. Чтобы текст переносился по строкам, нужно в окне свойств Text1 свойство MultiLine поставить в состояние True. Кроме того сюда же добавим полосу прокрутки (свойство ScrollBars в 2 - вертикаль).

Цикл For... Next.

Теперя вот что. Далее мы будем использовать цикл For... Next. Это очень важная и удобная вещь. И используется почти в каждой программе. Выглядит он так:

For переменная=число To другое число Step Шаг






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.