Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Option Explicit. Dim MyStream As String Dim K14 As Long Dim Flag As Boolean Dim Numder As Integer






Dim MyStream As String
Dim K14 As Long
Dim Flag As Boolean
Dim Numder As Integer

Private Sub Form_Load()
Dim Flag2 As Boolean
Dim m99little As String
End Sub

Таймер. Программа “Часики”.

Теперь разберем использование нового объекта - Timer (таймера). Слева, где компоненты формы, они же инструменты-элементы, нарисован такой будильничек. Это таймер и есть. Он всегда невидимый, но нужный элемент. Всего их одновременно можно использовать около 30 штук. Но нам такое количество таймеров не надо.

Создадим новый exe-проект и поместим один таймер на форму. На основе его мы сделаем сейчас маленькие часики. В свойствах этого таймера поставьте следующие установки:

Enabled – False (по умолчанию True) означает, что таймер выключен

Interval – 1000 (время, в миллисекундах, через которое таймер срабатывает, если конечно включен). Таймер будет срабатывать каждые 1000 мск, т.е. каждую секунду, как в нормальных часах.

Кроме того, нам понадобятся три лейбла: Label1 для секунд, Label2 для минут и Label3 – сами догадайтесь для чего. Правильно, для часов. Все.

Изменим свойства лейблов следующим образом:

Alignment – 2-Центровка (Это чтоб цифры были по центру лейблов)
BorderStyle – 1-Фиксировано (это чтоб размер формы нельзя было изменить)
Caption – 00 (на всякий случай, т.е. значение лейблов изначально будет “00”)

Нажми Font и выбери размер шрифта 14, а начертание – полужирное. После этого подбери подходящий размер окон Лейблов, чтобы цифры в них выглядели симпатично.

Должно получиться как на рис.8.

Рисунок 8.

Создадим процедуру Form_Load.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.