Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. Правовой режим использования земель, предоставленных для нужд обороны, определяется общими нормами законодательства о землях несельскохозяйственного






Правовой режим использования земель, предоставленных для нужд обороны, определяется общими нормами законодательства о землях несельскохозяйственного назначения. Эти земли могут использоваться только в соответствии с тем назначением, которое было установлено решением о предоставлении земельного участка в пользование. Соответствующие органы местного самоуправления вправе передавать временно неиспользуемые земельные участки, предоставленные для нужд обороны, в пользование гражданам и юридическим лицам на условиях аренды.

Землями обороны согласно ст. 77 Земельного кодекса признаются земли, предоставленные для размещения и постоянной деятельности воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Вооруженных Сил Украины, иных воинских формирований, образованных в соответствии с законодательством.

Указанные земли предоставляются в постоянное пользование соответствующим субъектам. Субъектами, осуществляющими использование земель обороны, являются учреждения, предприятия, организации и военно-учебные заведения Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Службы безопасности, Управления государственной охраны и других министерств и ведомств.

Земли, предоставленные воинским частям для производства сельскохозяйственной продукции, например, для ведения подсобных хозяйств, относятся к землям сельскохозяйственного назначения; на них распространяется соответствующий правовой режим использования. Независимо от задач и функций, возложенных на воинские части, они пользуются правами и исполняют общие для всех землепользователей обязанности, связанные с рациональным использованием и эффективной охраной земельных ресурсов.

На землях, предназначенных для нужд обороны, могут устанавливаться внешние и внутренние запретные зоны вокруг размещаемых воинских частей. Внешние запретные зоны устанавливаются за пределами воинских частей и остаются в пользовании смежных землепользователей. Внутренние запретные зоны устанавливаются на территории воинских частей и находятся в их пользовании. Границы, размеры и правовой режим этих зон определяются в решении о предоставлении земельных участков или устанавливаются в соответствии с действующим земельным законодательством. Если земли обороны находятся в пределах других категорий земель, например, на землях лесного или водного фонда, режим использования данных земель определяется нормами земельного, лесного и водного законодательства. Так, устройство полигонов в лесной местности должно осуществляться с соблюдением правил противопожарной безопасности в лесах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.