Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и состав земель оздоровительного назначения






 

Правовой режим земель оздоровительного назначения установлен Земельным кодексом, Законом Украины от 5 октября 2000 г. «О курортах» и другими актами национального законодательства. До 2002 г. земли оздоровительного назначения вместе с землями природоохранного, рекреационного и историко-культурного назначения составляли единую категорию земель, правовой режим которой закреплялся в Земельном кодексе в редакции от 13 марта 1992 г. И хотя законодатель не давал полного и комплексного определения этой категории земель, устанавливая отдельно правовые режимы использования и охраны земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, тем не менее сам факт отнесения этих видов земель к одной категории изначально предполагал известную общность их целевого назначения, а, следовательно, и правового режима их использования и охраны.

В качестве факторов такой общности следует отметить особый экологический и гуманитарный характер использования данных земель, подчеркнутую строгость их правового режима, как минимум, вторичное значение их использования в качестве средства производства и хозяйственного пространственно-операционного базиса. Это нашло свое выражение, в частности, в особо строгом подходе законодателя к целевому характеру землепользования на них и установлению нормативного запрета использовать эти земли для осуществления деятельности, которая противоречит их основному целевому назначению, отрицательно влияет или может повлиять на качественное состояние этих земель, их природные лечебные факторы, а также на состояние расположенных на них экологически и гуманитарно-ценных объектов природного, природно-антропогенного и антропогенного происхождения. В настоящее время, когда единая категория земель разделена на четыре самостоятельных, можно говорить о приоритете земель оздоровительного назначения перед землями со схожими правовыми режимами хотя бы в силу того, что отнесение земель к категории оздоровительных, с одной стороны, предполагает обязательное наличие у них ценностных свойств других категорий земель (рекреационный потенциал, морские воды и т. п.), а с другой — их лечебные свойства имеют природное происхождение и, как правило, не могут быть созданы (воспроизведены) искусственным путем.

К землям оздоровительного назначения относятся земли, обладающие природными лечебными свойствами, которые используются или могут использоваться для профилактики заболеваний и лечения людей (ст. 47 Земельного кодекса), в том числе курорты, лечебно-оздоровительные местности и тому подобные территории. При этом лечебными свойствами обладают, как правило, не сами земли, а расположенные на них другие лечебные ресурсы (минеральные и термальные воды, лечебные грязи и озокерит, рассолы лиманов и озер, морская вода, природные объекты и комплексы с благоприятными для лечения климатическими условиями, пригодные для использования с целью лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний).

Под курортом понимается освоенная природная территория на землях оздоровительного назначения, имеющая природные лечебные ресурсы, необходимые для их эксплуатации здания и сооружения с объектами инфраструктуры и используемая с целью лечения, медицинской реабилитации, профилактики заболеваний и для рекреации и подлежащая особой охране (ст. 1 Закона «О курортах»).

В зависимости от характера природных лечебных ресурсов курорты Украины делятся на курорты государственного и местного значения.

В соответствии со ст. 4 Закона «О курортах» к курортам государственного значения относятся природные территории, имеющие особо ценные и уникальные природные лечебные ресурсы и используемые с целью лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний (особо ценными и уникальными являются лечебные ресурсы, которые редко (нечасто) встречаются на территории Украины, имеют ограниченное распространение или небольшие запасы в месторождениях и являются особенно благоприятными и эффективными для использования с целью лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний).

К курортам местного значения относятся природные территории, имеющие общераспространенные природные лечебные ресурсы и используемые с целью лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний (общераспространенными являются лечебные ресурсы, которые встречаются в разных регионах Украины, имеют значительные запасы и пригодны для использования с целью лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний).

Под лечебно-оздоровительной местностью понимается природная территория, имеющая минеральные и термальные воды, лечебные грязи, озокерит, рассолы лиманов и озер, климатические и прочие природные условия, благоприятные для лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний. На землях оздоровительного назначения запрещается деятельность, которая противоречит их целевому назначению или может отрицательно повлиять на природные лечебные свойства этих земель. На территориях лечебно-оздоровительных местностей и курортов устанавливаются округи и зоны санитарной (горно-санитарной) охраны. В пределах округа санитарной (горно-санитарной) охраны запрещаются передача земельных участков в собственность и предоставление в пользование предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам для деятельности, несовместимой с охраной природных лечебных свойств и отдыхом населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.