Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование использования земельных участков для индивидуального жилищного, хозяйственного и гаражного строительства






 

На основании ст. 40 Земельного кодекса гражданам Украины по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления могут передаваться бесплатно в собственность или предоставляться в аренду земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и гаражного строительства в пределах норм, определенных земельным законом. Сверх нормы бесплатной передачи граждане могут приобретать в собственность земельные участки для удовлетворения указанных нужд по гражданско-правовым соглашениям.

Приведенная земельно-правовая норма предусматривает ряд условий передачи или предоставления земельных участков. Во-первых, субъектами—обладателями соответствующих прав на земельные участки могут быть только граждане. Во-вторых, эти участки могут передаваться или предоставляться по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления. В-третьих, земельные участки передаются или предоставляются для строительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных построек и гаражного строительства. В-четвертых, их передача или предоставление осуществляется в пределах установленных норм.

Иначе обстоит дело с индивидуальным гаражным строительством. Если гараж возводится наряду с хозяйственными постройками в пределах единого проекта застройки земельного участка, выделенного для домостроения, его обслуживающее предназначение ничем не отличается от иных подсобных строений и сооружений. Однако индивидуальное гаражное строительство может осуществляться гражданином на специально предоставленном для этой цели земельном участке. В этом случае участок является самостоятельным объектом права собственности или права пользования, а гараж — самостоятельным объектом строительства.

После передачи земельных участков в собственность граждан они становятся объектами права частной собственности. Следовательно, индивидуальное жилищное строительство на землях жилой и общественной застройки осуществляется на земельных участках, принадлежащих гражданам на праве частной собственности. Кроме того, в данном случае имеет место усадебное строительство, а земельный участок приобретает приусадебный режим использования.

Граждане могут приобретать земельные участки в собственность:

- путем приватизации находящихся в пользовании земельных участков,

- получения их вследствие приватизации государственных или коммунальных сельскохозяйственных предприятий

- либо передачи им новых участков в пределах установленных норм бесплатной приватизации земли и по другим основаниям, предусмотренным в законе.

Например, нормы бесплатной передачи земельных участков гражданам предусмотрены ст. 121 Земельного кодекса, согласно которой они, в частности, составляют: для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений (приусадебный участок) в селах — не более 0, 25 гектара, в поселках — не более 0, 15 гектара, в городах — не более 0, 10 гектара.

Для строительства жилого дома и хозяйственных построек граждане могут приобретать земельные участки в собственность сверх норм их бесплатной передачи на основании гражданско-правовых сделок. Такие гражданско-правовые основания приобретения земли предусмотрены в главах 20 и 21 Земельного кодекса.

В соответствии с требованиями ст. 22 Закона «Об основах градостроительства» застройка земельных участков осуществляется после возникновения права на земельный участок и получения права на его застройку и выполнение строительных работ. Следовательно, передача или предоставление земельного участка предшествует строительству либо возведению указанных объектов застройки. Действующим законодательством предусмотрен порядок реализации права на застройку, осуществляемый в соответствии с разрешением на выполнение строительных работ..

В соответствии со ст. 18 Закона «Об основах градостроительства» завершенные строительством объекты подлежат приемке в эксплуатацию в установленном порядке. Поэтому пользование жилищными и хозяйственными объектами, не принятыми надлежащим образом в эксплуатацию, запрещается. Кроме того, не принятые в эксплуатацию жилые дома и хозяйственные постройки не могут быть зарегистрированы в качестве недвижимых объектов бюро технической инвентаризации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.