Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к естественному освещению помещений






 

К естественному освещению предъявляют четыре основные группы требований: функциональные, технические, архитектурно - художественные и экономические.

Функциональные требования предъявляются для обеспечения комфортных условий с учетом точности выполняемых работ в помещении при сохранении требуемых защитных свойств светопрозрачного ограждения.

Комфортные условия обеспечить удается не всегда. В расчетах предлагается обеспечение требуемых условий для зрительной работы, которые включают:

– обеспечение требуемого уровня освещенности рабочей поверхности;

– создание соответствующей насыщенности помещений светом;

– исключение слепящего действия солнечных лучей; проникающих в светопроемы помещения;

– обеспечение допустимой неравномерности уровней освещенности рабочей поверхности.

Теплопотери через светопроемы могут составлять половину всех теплопотерь здания через ограждение. Одна из ряда причин – высокая теплопроводность единицы площади светопроема по отношению к теплопроводности глухого ограждения.

Технические требования можно определить вопросом: из чего возможно выполнить светопрозрачные ограждения прочными, долговечными, огнестойкими, удобными в эксплуатации и так далее.

К архитектурно-художественным требованиям возможен вопрос: Каким образом можно создать красивое здание, учитывая функциональные и технические требования к зданию и освещению.

Количество, размеры, форма, размещение, ориентация, вид светопрозрачного материала, цвет окон определяют «лицо» объекта. От этого зависит распределение световых потоков в помещении, насыщенность пространства светом, цветовой колорит и т.п.

К экономическим требованиям может быть поставлен вопрос: Какой ценой обеспечить функциональные, технические и эстетические требования. Желательно – минимальным затратами.

При проектировании естественного освещения нужно иметь в виду, что стоимость заполнения световых проемов, как правило, больше стоимости самого ограждения. Излишнее остекление увеличивает эксплуатационные расходы, в частности, на отопление зданий.

Поэтому нельзя допускать чрезмерных площадей остекления и без нужды применять светопрозрачные ограждения.

Этот комплекс требований к системам освещения может быть дополнен влиянием светового режима на производительность труда, качество выпускаемой продукции, повышение культуры производства, снижение травматизма, сохранение зрения и здоровья людей.

Таким образом, проектирование естественного освещения – сложная задача, решить которую механическим переносом приемов светотехнического расчета из одного проекта в другой невозможно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.