Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С воздушной прослойкой






 

Эффективным средством теплозащиты в ограждении является воздушная прослойка. Поэтому проектируют двойное и тройное остекление (рисунок 12).

 

Рисунок 12 Расчетная схема многослойного ограждения с воздушной прослойкой

 

Однако воздушная прослойка эффективна при неподвижном состоянии воздуха, т.е. герметичной прослойке, что в ограждающих конструкциях не исполнимо. Строительные материалы пористы, конструкции имеют неплотности, в результате прослойка вентилируется. При толщине прослойки более 50 мм усиливается циркуляция воздуха, термическое сопротивление воздушной прослойке Rв.п. снижается. На рисунке 13 приведены графики зависимости термического сопротивления воздушной прослойки Rв.п. от ее толщины dв.п. при горизонтальном и вертикальном положении прослойки.

 

Рисунок 13 Зависимость термического сопротивления воздушной прослойки от ее толщины:

1 – при вертикальном расположении;

2 – при горизонтальном расположении

 

1. Определить требуемое сопротивление теплопередаче Rтр0 исходя из комфортных условий (по формуле) и условий энергосбережения.

 

2. Сопротивление теплопередаче рассчитываемой конструкции:

(19)

3. Учитывая, что Rтр0 < R0 решить уравнение относительно d.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.