Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как их определять?






 

Что значит «исходное»? Ну, скажем, «исходная позиция» в танце – чего проще: позиция, с которой начинается движение, танец. То есть в данном случае - «начальная позиция», первая. Или возьмем «исходные рубежи»:

 

«войска вышли на исходные рубежи» - те рубежи, с которых начинаются, «исходят» военные действия.

Следовательно, в буквальном смысле:

 

- Исходное событие - это первоначальное (первое, начальное) событие, от которого исходят все последующие действия и другие события.

 

Следует постоянно помнить, что от точности (меткости) определения исходного события зависит весь дальнейший анализ литературного произведения, установление единственно верных побуждений всех персонажей, попадание в главный конфликт, в жанр... Исходным событием, как «компасом», можно и следует контролировать, не ушло ли действие в сторону, не допущена ли ошибка в определении

последующих событий.

 

Предположим, если опять обратиться к нашей басне, что «Вороне где-то Бог послал кусочек сыру» - это и есть исходное событие.

 

Проверим свое предположение. Для этого воспользуемся простейшим способом - «вычитанием»: не было бы сыра - не было бы этой басни, или она была бы совсем о другом, другой была бы и фабула, согласитесь. Сделаем проверку анализом. Чем продиктованы, мотивированы действия персонажей? Конфликт возник из-за чего? Ответ бесспорен: все связано со злополучным сыром - все действия персонажей, главное событие, мораль басни (идея автора). Значит, делаем вывод: исходное событие мы определили верно.

 

А может, найдется сомневающийся и предположит: «А не встреча ли плутовки с вороной - исходное событие?»

 

Я тоже задам ему встречный вопрос: «А если бы у вороны не было в клюве «кусочка сыру», что бы привлекло внимание лисицы, «пустая» ворона? Ведь в этом случае изменились бы предлагаемые обстоятельства, исчез бы конфликт - получилась бы другая басня, с другой идеей...

 

Так вот, если вороне где-то (за кулисами) удалось раздобыть на завтрак «кусочек сыру» - исходное событие басни, то встреча с лисицей - будет основным событием, потому что именно во время этой встречи и происходит основное действие: поединок двух персонажей, завершающийся в своей кульминации главным событием - ворона, так долго упорно молчавшая, каркает, разевает рот и теряет сыр, которым завладевает лисица. На этом примере мы легко убеждаемся, что главное событие «совпадает» с кульминацией. Скажем более категорично: главное событие всегда находится в кульминации.

Пора сделать некоторые выводы:

 

- исходное событие может произойти вне границ прописанного сюжета («за кулисами», «за кадром»,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.