Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. Государственный аппарат СССР.






Тема 1. Создание нового аппарата государственной власти и управления в 1917-1937 годах.

Начало нового этапа в развитии России. Основные черты советской государственной машины периода 1917 – 1991 годов. Процесс советского государственного строительства как конкретно-историческая модель технологии партийно-государственной власти.

Формирование советского государственного аппарата в процессе разрушения устоев старого строя и старой государственной машины. Превращение Советов – политической формы диктатуры пролетариата – в единую систему органов государственной власти. Образование Совета Народных Комиссаров (СНК) РСФСР и первых центральных органов управления. Чрезвычайные органы власти и управления.

Принятие Конституции РСФСР (1918). Образование СССР (1922 г.). Конституция СССР (1924 г.). Федеративное устройство СССР и РСФСР.

Всесоюзные съезды Советов как высший общесоюзный орган государственной власти. Организационное устройство, порядок работы, компетенция. Специфика устройства ЦИК СССР и Президиума ЦИК СССР. Фактическое место высших государственных органов в механизме власти и управления в однопартийной системе.

Совет Народных Комиссаров СССР – общесоюзное правительство. Порядок формирования, компетенция. Исполнительно-распорядительная и законодательная деятельность СНК СССР. Центральные отраслевые органы управления – наркоматы. Развитие системы наркоматов в 20-30-е гг.

Развитие судебной системы СССР. Создание Верховного суда СССР (1923 г.), Прокуратуры СССР (1924 г.).

Доклады по темам рефератов. Государственный аппарат Российской империи и Союза Советских Социалистических республик: преемственность и новации (2 часа).

 

Тема 2. Советские государственные учреждения в 1937-1956 годах.

 

Общая характеристика развития государственного аппарата. Основные этапы периода и их характеристика. Предвоенный этап (1937-1941 гг.): принятие новой Конституции СССР (1936 г.), перестройка государственного аппарата, увеличение числа промышленных наркоматов, усиление централизации в управлении. Военный этап (1941-1945 гг.): создание Государственного комитета обороны, перестройка военного управления, постановление СНК СССР от 1 июля 1941 г. «О расширении прав народных комиссаров в условиях военного времени», перебазирование промышленных предприятий, создание специальных ведомств. Послевоенный этап (1945-1957 гг.): реформы государственного аппарат 1946, 1948, 1953 гг., их причины и последствия, децентрализация управления, расширение прав союзных республик в области управления (1955-1956 гг.).

Изменения в системе и организации деятельности высших общесоюзных и республиканских органов власти. Учреждение Верховного Совета СССР как высшего органа законодательной власти. Деятельность и компетенция палат Верховного Совета ССР – Совета Союза и Совета Национальностей. Сессия как основная форма работы. Место и роль Президиума Верховного Совета СССР.

СНК СССР как высший орган управления, утрата законодательных функций, четкое разделение властей на законодательную и исполнительную. СНК СССР как коллегиальный орган управления, порядок формирования и отчетности. Закон Верховного Совета СССР от 15 марта 1946 г. О преобразовании СНК и наркоматов в Совет Министров и министерства. Система центральных органов управления: министерства, главные управления, комитеты и комиссии. Общесоюзные, союзно-республиканские и республиканские министерства. Роль коллегий в министерствах.

Управление в области юстиции, суда и прокуратуры.

 

Тема 3. Государственное управление в СССР в конце 50-х – начале 80-х годов.

 

Высшие органы государственной власти и управления. Конституция СССР 1977 г. Закрепление и подтверждение основных принципов государственного устройства СССР. Система Советов в СССР. Деятельность Верховного Совета СССР и его Президиума. Парламентская группа и ее задачи. Исполнительная власть в СССР: Совет Министров СССР, Президиум Совета Министров СССР, министерства, государственные комитеты.

Централизм и отраслевой принцип в организации управления экономикой: предпосылки и последствия. Закон 1957 г. «О дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством». Реформа 1957 г. по переходу от отраслевых промышленных министерств к системе управления, построенной по территориальному принципу. Создание совнархозов как территориальных органов управления промышленностью и строительством. Образование республиканских СНХ, Совета Народного Хозяйства СССР и Высшего Совета Народного Хозяйства. Плюсы и минусы реформы. Недостатки системы совнархозов. Ликвидация совнархозов (1965 г.) и возвращение к системе министерств.

Развитие системы центральных органов управления в других отраслях. Подготовка реформы управления в области сельского хозяйства. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о создании Государственного агропромышленного Комитета СССР (Госагропром СССР).

Органы юстиции. Суд. Прокуратура.

 

Тема 4. Основные итоги государственного строительства в СССР и проблемы организации государственной власти и управления в переходный период.

 

Основные проблемы организации и управления союзным государством к середине 80-х гг. Радикальная реформа общества, начавшаяся в 1985 г. Лозунги реформы: «гласность», «Ускорение», «Перестройка». Последствия антидемократического механизма выработки политических решений, концентрации властных полномочий в системе органов «союзного центра» в ущерб союзным республикам, атрофия местного управления и самоуправления, ведомственность. Нарастание национальной напряженности.

Проблемы в сфере экономики. Нарастание инфляционных тенденций. Закон 1987 г. «О государственном предприятии», вводивший хозрасчет и самофинансирование. Развитие кооперативного сектора. Усиление значения теневой экономики. Разбухание управленческого аппарата, нарастание бюрократизации, неэффективность и затратность его деятельности.

Проект конституционной реформы (принята Верховным Советом СССР в октябре 1988 г.). Восстановление двухуровневой системы представительных органов: Съезд народных депутатов и Верховный Совет СССР. Учреждение поста Президента СССР. Политическая либерализация, рост числа партий, союзов, групп. Борьба между парламентами СССР И РСФСР. Нарастание напряжения в обществе, рост центробежных тенденций. Создание Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП) – август 1991 г. Запрещение деятельности КПСС. Беловежские соглашения (декабрь 1991 г.), распад СССР и образование Содружества Независимых Государств (СНГ).

Рубежный контроль. Эссе на тему: «Что погубило великую страну: избыток власти или ее недостаток?» (2 часа).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.