Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клещевой риккетсиоз






Клещевой риккетсиоз (клещевой сыпной тиф, сибирский сыпной тиф, северо-азиатский риккетсиоз) – инфекционное заболевание человека, вызываемое бактериями семейства Ricketsiaceae рода Rickettsia, передающееся иксодовыми клещами. Заболевания человека связывают с видами R. Sibirica Sibirica, R. Sibirica Mongolotimonae, и R. Heilongjiangensis. Патогенность для человека недавно выделенной R. Raoultii пока не доказана. Инфекция распространена в Западной, Центральной и Восточной Сибири, Хабаровском и Приморском краях, некоторых районах Восточного и Северного Казахстана, в Армении, Туркмении и Монголии. У животных инфекция, вызванная R.sibirica, протекает бессимптомно, эпизоотий не отмечается.

Риккетсиозы человека являются остро протекающими циклическими болезнями длительностью от 2 до 3 недель и более. Характеризуются выраженной интоксикацией, поражением ЦНС и сердечно-сосудистой системы, наличием экзантемы (генерализованная сыпь, напоминающая коревую). Болезнь начинается остро с озноба и повышения температуры за 24—30 ч до 39, 5—40, 0°. В отдельных случаях возможны продромальные явления: недомогание, головная боль, чувство разбитости во всем теле. На месте укуса клеща на коже развивается первичный аффект, в виде небольшого плотного инфильтрата, покрытого некротической корочкой коричневого цвета и окруженного узкой розовой каемкой. Иногда сопровождается регионарным лимфаденитом (увеличением затылочных, шейных, подмышечных лимфатических узлов). В редких случаях первичный аффект отсутствует и заметно лишь точечное красное пятно на месте укуса клеща.

Кожные высыпания имеют полиморфный характер. Сыпь располагается преимущественно на груди, спине, сгибах рук. Иногда сыпь бывает более обильной, покрывая все туловище, располагаясь на лице, ладонях и подошвах. Элементы сыпи сохраняются на протяжении всего лихорадочного периода; после того как она побледнеет, на местах имевшихся высыпаний в течение нескольких дней сохраняется пигментация кожи. Повышение температуры отмечается в течение 8—12 дней, в конце лихорадочного периода она снижается критически (за 2—3 дня). Лицо гиперемировано, кровеносные сосуды склер и конъюнктивы век инъецированы.

В периферической крови с 4-го дня болезни отмечаются небольшой нейтрофильный лейкоцитоз, палочкоядерный сдвиг влево, повышение СОЭ. Прогноз болезни благоприятный, но слабость и снижение трудоспособности могут отмечаться длительное время после нормализации температуры.

Диагностика осуществляется при помощи серологических реакций (агглютинация, иммунофлюоресценция, реакция связывания комплемента со специфическими антигенами.

Лечение проводится антибиотиками тетрациклиновой группы, макролиды, рифампицин, фторхинолоны, левомицетин.

Специфическая профилактика отсутствует. Неспецифическая профилактика – использование репеллентов, защитной одежды, борьба с клещами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.