Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда степени всех его вершин четны






Следствие №1. Для связного графа G множество ребер можно разбить на простые циклы, если граф эйлеров.

Следствие №2. Для того чтобы связный граф G покрывался единственной эйлеровой цепью, необходимо и достаточно, чтобы он содержал ровно 2 вершины с нечетной степенью. Тогда цепь начинается в одной из этих вершин и заканчивается в другой.

 

Алгоритм построения эйлерового цикла или алгоритм Флёри

1. Начиная с любой вершины v, присваиваем ребру vu №1. Вычеркиваем это ребро из списка ребер и переходим к вершине u.

 
 

 


2. Пусть w - вершина, в которую мы пришли в результате выполнения шага 1 и k - номер, присвоенный очередному ребру на этом шаге. Выбираем произвольное ребро инцидентное вершине w, причем мост выбираем только в крайнем случае, если других возможностей выбора ребра не существует. Присваиваем ребру номер k+1 и вычеркиваем его. Процесс длится до тех пор, пока все ребра не вычеркнуты.

Например:

Эйлерова цепь – цепь с концевыми вершинами (a, b), начинающаяся в вершине a, заканчивающаяся в вершине b и содержащая каждое ребро исходного графа ровно 1 раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.