Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие предсказания теории вызвали наибольший резонанс?






Пожалуй, предсказание победы Ельцина в 1996 году. В тот момент, когда было сделано предсказание, шансы Ельцина расценивались очень низко (рейтинг менее 10 процентов). Потом его рейтинг начал стремительно расти и к выборам добрался до победного. Помню, тогда меня поразила реакция некоторых сторонников Зюганова, которые были готовы меня буквально разорвать на куски за победу Ельцина. Попытки объяснить, что я всего лишь вычислил логику будущего, ничего не давали, они были уверены в том, что именно я виноват в поражении Зюганова.

Тот прогноз базировался на очень простой истине, что в имперском 36-летии власть не скачет, как зайчик, туда-сюда, а придерживается одной линии. И Зюганову для власти надо было не бороться с Ельциным, а идти к нему на поклон, что, конечно, было в тот момент совершенно невозможно.

Громкий резонанс имело предсказание начала экономического кризиса в США в 2001 году. И вновь тогда посыпались обвинения, что из-за меня были разрушены башни-близнецы в Нью-Йорке. Мне приходилось на полном серьезе оправдываться, горячиться, рассказывать, что у меня в этом городе папа с мамой живут.

Есть несколько предсказаний, может быть не слишком замеченных, но, на мой взгляд, очень ярких. Например, я предсказал, что к власти придет преемник Ельцина, хотя все говорили, что любой претендент, связавший свое имя с Ельциным, обречен на поражение. Все аналитики тогда уверяли, что стать президентом России сможет лишь тот, кто активно противопоставит себя Ельцину.

Мало кому запомнилось мое предсказание грядущего после 2001 года застоя и реакционности в Иране. Многие уверовали после прихода к власти Хатами, что Иран стремительно демократизируется и цивилизуется. По теории же с 2001 по 2013 год в Иране что-то вроде нашего застоя (1977–1989). И вскоре жизнь подтвердила предсказание, когда президентом Ирана в 2005 году стал Ахмадинеджад, человек чудовищно темный и безграмотный.

Многим Иран кажется государством пустяковым и ничего не значащим, но это не так – силен в этом мире всякий, кто может позволить себе самостоятельность мышления. Куба, Корея, Иран – всякий, кто может вести свою политику, – становится, как теперь говорят, ньюсмейкером, отвлекает на себя главные силы сильных мира сего.

Ну и конечно, самый эффектный и запоминающийся ход – это предсказание поимки особенно разыскиваемых террористов. Так я предсказал на 2004 год шейха Ясина, на 2005 год Аслана Масхадова, а на 2006 год бен Ладена.

Так что наиболее резонансными становятся предсказания, сделанные наперекор общему мнению. Очень важно было предсказать победу Ельцина, когда все ставили на Зюганова, предсказать крах Америки, когда все видели только ее могущество, предсказать махровую реакцию в стремительно прогрессирующем Иране.

 

102. Случайно или по плану возник структурный гороскоп?

Вопрос о возникновении структурного гороскопа наиболее интересен автору. То, что этот вопрос мало интересует читателей, журналистов или коллег по профессии, стало для меня гигантским разочарованием. Годами я ждал момента, когда меня начнут расспрашивать про то, как мне пришли в голову те или иные идеи. Помнится, я очень жалел, что сама хронология открытий осталась незафиксированной. Никому не интересны были эти истории, и в результате история открытий во многом утеряна.

Народ интересовался только готовым результатом, только хорошо проверенной теорией, да и то в основном в применении к себе, любимому. Так устроен человек, его интересует собственная жизнь, чуть-чуть общая теория, а история открытия не интересует практически никого.

Тем не менее я с маниакальным упорством в каждой своей книге пытаюсь пропихнуть историю того или иного своего открытия, находя в этой информации огромный смысл не столько для себя, сколько именно для читателя. Человек обязан знать, из какого сора рождаются теории, знать, каким путем добывается истина. Я не хочу, чтобы меня считали догматиком, излагающим придуманную, умозрительную схему. Я не хочу, чтобы меня считали провидцем, получившим знания во сне или путем телепатического сеанса. Но также я не хочу, чтобы меня считали традиционалистом, носителем каких-то древних знаний. Из этих трех «не» состоят все мои истории, ибо все, что я открыл, – это результат научных изысканий.

Теория родилась в удивительном синтезе тонкой наблюдательности и ясного воображения. Величие родившейся теории не в ее богатстве и красочности, бывают теории и поцветастее, а в ее четкости, ясности, в угаданности зашифрованной гармонии, а самое главное – в эффективности. Терпение, фанатизм в достижении цели, простота и ясность мышления, склонность к поиску простого в сложном... Вот составляющие, из которых соткался структурный гороскоп.

Реальная битва между восточным (тогда еще) гороскопом и чем-то там еще (например, недописанным романом о городе) длилась всего один год (1985), дальше роман сгинул навеки, и я о нем более не вспоминал. Степень внутренней гармонии, которую я обрел, сев на гороскоп, была столь велика, особенно на фоне того внутреннего ужаса, в котором меня держал роман о городе, что я сразу уверовал в то, что гороскоп и есть мое главное жизненное предназначение.

Так что первой компонентой стало чувство внутренней уверенности, рожденное уверенностью дикого напора. Это был взрыв восторга. Еще ничего не открыв, я пребывал в некой эйфории. Я предчувствовал, что стою на пороге великой судьбы.

В дальнейшем, кстати, когда открытия стали появляться как грибы после дождя, восторги совсем не выросли и даже стали опадать, хотя я по-прежнему влюблен в структурный гороскоп, как в первый день его создания. Просто я стал машиной по выработке мировых сенсаций, которые, кроме меня, никто не замечал. Я приучил себя к тому, что открытия встали на поток...

Почему, кстати, живут и работают сотни астрологов, колдунов, экстрасенсов, психологов, социологов и прочих социоников, а все великие мировые открытия совершаю я один? Да просто я наткнулся на новый континент, ступил туда, где не был до меня никто, а потому все золото и алмазы нового континента стали моими. Таким образом, вторая мысль – просто повезло, наткнулся на россыпь. Но тогда мне повезло дважды, ибо я нашел континент, лежащий в таком странном месте, что приплыть к нему могу только я один. Никто другой не в состоянии оценить грандиозности сделанных открытий, одни считают, что я подрядился модифицировать китайский гороскоп или попросту перекапываю один из многочисленных астрологических огородов. Сами астрологи, например, всегда относились к моей системе с некоторой высокомерной снисходительностью, полагая, что структурный гороскоп – это некая сильно вульгаризованная и примитивная версия астрологии. Им и в голову не приходило, что эта система идет совсем по другому ведомству, более высокому и мощному. Также как невдомек было приверженцам цветистых и ярких языческих систем, что серенькое и примитивное единобожие (иудаизм, христианство, ислам) пришло в этот мир, чтобы похоронить язычество.

Господа ученые, те, которые слова «гороскоп» боятся больше, чем «флогистон», «НЛО» и «полтергейст», вместе взятых, сразу зачислили меня в шарлатаны.

Господа гуманитарии, кажется, вообще ничего не поняли в том, что я делаю. Их воспитывали совсем не так, как естественнонаучников. Они случайных открытий не понимают, у них все по плану, планы всегда банальны, примитивны и всегда в лоб. И поэтому, когда прихожу я и объясняю, что в психологии все задачи неверно сформулированы, все, абсолютно все разделы надуманы и высосаны из пальца, а терминология вся помпезная, тупая и ошибочная, они просто отказываются дальше разговаривать.

Ну и так далее... По сути дела, я работаю все эти годы в пустыне, ни одна из действующих тусовок мной и моими открытиями не интересуется. С одной стороны, это здорово, мало воруют, с другой стороны, ужасно, потому что научный поиск в глухом одиночестве теряет половину радости. Особенно все это обидно оттого, что открытия все идут и идут, триумф следует за триумфом, а отдачи никакой.

Теперь собственно об открытиях. О некоторых из них.

Векторное кольцо. Слепой поиск, гулянье на ощупь в темноте. Впрочем, это было воистину коллективное открытие, нас было четверо. На открытие ушел год, как минимум. Случайность заключалась в том, что я открыл первое звено. Остальные одиннадцать звеньев открыты планово, ибо я практически сразу понял: если есть одно звено, то должны быть одиннадцать остальных.

Возрастной гороскоп. Как схема был открыт за один день. Совсем случайным открытие не было, – ибо я искал соответствия годовых восточных знаков чему угодно, в том числе и возрастам.

Брачная теория как схема создана за пару дней. Чистая арифметика в рафинированном виде, была вычислена из принципа построения женского знака, кое строение вообще-то даже не мной было открыто, а девушкой, тихо сидевшей в углу и слушавшей мои рассказы про великую науку.

Виртуальный гороскоп. Как план совместить годовые и зодиакальные знаки он возник в самом начале исследований (1985). То есть вроде бы открытие плановое. На деле план никак не реализовывался, первый маленький шаг был сделан в 1991 году, до реального открытия в 2001 году прошло десять лет мучительных раздумий. Я практически был уже готов сдаться, как вдруг пелена спала. Это было похоже на чудо. Так что план имелся, но помогло что-то другое. Может быть, количество размышлений набрало критическую массу и породило качество, а может, действительно ангел напел.

Обратная логика. Это открытие произошло вопреки плану. Более того, я довольно долго упирался, никак не хотел увидеть правду.

День Икс. Вот тут полнейший триумф планового хозяйства. Я предсказал, что открою 12-дневный ритм, и я его открыл.

Как и во всякой другой солидной науке, большинство открытий структурного гороскопа были случайными. Заслуга автора в том, что он этими случайностями очень мощно и яростно воспользовался.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.