Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как человек сам собой управляет?






Вопрос с той самой скамейки у Патриарших прудов, где беседовали Воланд и Берлиоз. По сути же дела, это вопрос о взаимодействии причин и следствий, о работе причинно-следственных связей. Мы вынуждены отказаться от примитивной физической системы последовательной череды причин и следствий. Невозможно представить, что мы творим свое будущее каждую секунду. Это было бы слишком напряженно, слишком утомительно, надо ведь и отдыхать. Истинно судьбоносные решения мы принимаем крайне редко. Ходим себе на работу в одно и то же место, изо дня в день, возвращаемся в один и тот же дом, смотрим одни и те же телевизионные программы и так далее. Настоящих развилок в жизни очень мало.

Поэтому на каждой реальной развилке мы вынуждены принимать решения, которые довольно долго будут принуждать нас действовать безвольно и однозначно. В результате мы попадаем в парадоксальную петлю времени, когда не мы творим будущее, а оно нас. Пример элементарный: человек в апреле принимает жесткое решение уехать в июне в Кисловодск. Таким образом, в ближайшие три месяца не он творец своего будущего, а придуманный им отдых в Кисловодске, который заставляет его какие-то дела ускорять, какие-то сворачивать и так далее. А как часто мы становимся заложниками своих обещаний, своих обязательств! Каждодневная свобода воли становится заложницей когда-то принятых решений. Так нарушается примитивная причинно-следствен­ная связь.

Если все сказанное верно, то автоматически рождается вопрос о масштабе принимаемых решений. В теории наиболее важны решения масштаба четырех лет, в годы Петуха принимаются коммерческие решения, в годы Змеи – политические (организационные), а в годы Быка – идеологические. Так, приняв крупное решение в эти годы, на следующие четыре года мы освобождаем себя от необходимости ломать голову над разработкой генеральной линии, решая только тактические вопросы. В годы Собаки, Лошади и Тигра мы осуществляем принятые решения. В годы Кабана, Козы и Кота подводим итоги и, наконец, в годы Крысы, Обезьяны и Дракона готовимся к новой развилке, новому перекрестку, притормаживаем, оглядываемся и останавливаемся.

Точно таким же образом существуют решения масштабом в 12 лет, 36, 72, 144. Впрочем, большие цифры – это уже для государства. Человеку вполне достаточно знать о своем 12-летнем цикле. Тут главное – совместить две вроде бы противоречащие друг другу системы. Первая связана с принадлежностью человека к одному из трех классов. Так, любой человек, принадлежащий к классу ком мерсантов, принимает главные решения на 12 лет вперед в годы Петуха. Политики принимают 12-летние решения в годы Змеи. Наконец, идеологи принимают главные решения 12-летнего ритма в годы Быка. Вторая система отсылает каждого человека к году своего векторного хозяина, к так называемому кармическому году. Именно такой год является переломным в жизни каждого человека, и новое решение на 12 лет вперед человек должен принимать сразу по окончании кармического года. Совмещение или близкое стояние двух 12-летних переломов делает ход человека по жизни более амплитудным и размашистым, резкие подъемы чередуются с глубокими падениями. Например, Лошадь-идеолог по обеим системам принимает главные решения в годы Быка. Аналогично Кот-политик или Крыса-коммерсант. Разобщенность двух 12-летних переломов мельчит жизнь человека, лишает возможности бурных взлетов, но и предохраняет от провалов. Так что не стоит ждать крутых подъемов от Кабанов-идеологов, Быков-политиков или Коз-коммерсантов. Ну и так далее...

Разумеется, кроме 12-летних и 4-летних развилок есть еще и возрастные переломы, есть переломы, связанные с наступлением нового года, а также внутренние годовые зодиакальные переломы. А еще есть 12-дневный ритм. И везде надо выработать свой реестр решаемых вопросов.

Так, человек постепенно научится управлять своей жизнью, через систему малых, средних и крупных решений. Грядущая жизнь перестанет казаться мутной неопределенностью, ибо везде в ближнем и дальнем будущем появятся флажки уже принятых человеком решений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.