Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка и интерпретация






 

Полученные ответы соотносятся с ключом

 

  А 5 Б 9 А   Б
             
  А 6 Б   Б   Б
  Б 7 Б   А   А
             
  Б 8 Б   Б   Б
             

 

Каждый ответ, совпавший с ключом, оценивается в 1 балл. Полученные баллы суммируются. Сумма совпадений и является показателем уровня потребностей в новых ощущениях.

 

11—16 баллов — высокий уровень потребностей в ощущениях, означает наличие влечения, возможно бесконтрольного, к новым, «щекочущим нервы» впечатлениям, что часто может провоцировать на участие в рискованных авантюрах и мероприятиях. Риск попасть в зависимость от психостимуляторов очень велик.


 


От 6 до 10 баллов — средний уровень потребностей в новых ощущениях. Он свидетельствует об умении контролировать такие потребности, об умеренности в их удовлетворении, то есть о сдержанности и рассудительности в необходимых моментах жизни. Вероятность попасть в ситуацию психической зависимости — низкая. Скорее всего, можно справиться с собой и преодолеть собственные ошибки, если они уже совершены.

 

От 0 до 5 баллов — низкий уровень потребностей в ощущениях, означает присутствие предусмотрительности и осторожности, порой в ущерб получению новых впечатлений и рискованных удовольствий. Испытуемый с таким показателем предпочитает стабильность, упорядоченность неизвестному и неожиданному в жизни. Скорее всего человек не станет экспериментировать с приемом наркотиков.

 

Если после тестирования испытуемого можно отнести к первым двум группам (то есть потребность в новых переживаниях высока), то можно попытать определить, в чем именно, каким образом выражается эта потребность. Ученые описывают четыре аспекта поиска новых ощущений:

 

1. Потребность в физическом риске и приключениях. В этом случае максимальное удовольствиечеловеку доставляют горные лыжи, езда на мотоцикле, прыжки с «тарзанки», занятия альпинизмом и т. д.

 

2. Потребность в новом жизненном опыте. Максимальное удовольствие в этом случае человекудоставляют походы по монастырям и другим местам, в которых концентрируется духовный опыт. Встречи с мистиками и знакомство с тайнами философии, чтение фантаст ической и мистической литературы. Просто туризм и путешествия.

 

3. Потребность в растормаживании или потребность в снятии социальных запретов.

 

Максимальное удовольствие доставляют азартные игры или любая другая тайная, ночная, отличная от дневной, жизнь. Доставляет удовольствие хождение по публичным местам, участие в тайных обществах и в запретных развлечениях. Человек особенно сильно подвержен риску неумеренного потребления наркотиков и алкоголя, так как это и есть средство социального растормаживания.

 

4. Потребность в преодолении скуки восприятия. Максимальное удовольствие доставляетзнакомство с новыми людьми, смена места работы и форм деятельности, частая смена места жительства. То есть максимум удовольствие могут доставить те формы деятельности, к которым человек стремится сам.

 

(Данилин А. Кокаин, первитин и другие психостимуляторы. Серия «Врачи предупреждают».

М., 2000.)

 

 

ТЕСТ НА ЗАВИСИМОСТЬ ОТ АЗАРТНЫХ ИГР

 

Методические рекомендации. Предлагаемый тест позволяет выявить предрасположенность казартным играм (гемблингу), выявить уровень игровой зависимости (игромании).

Инструкция. На каждый из предложенных вопросов необходимо ответить«да»или«нет».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.