Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем женское счастье?






«Женское счастье – был бы милый рядом», ну и так далее. Можно продолжать перечень стереотипов по поводу семьи, детей, дома – полной чаши, молодой кожи, неопадающей груди, вечно обновляющегося гардероба, прислуги, швейцара, лихого гусара-ухажера... Чем дальше перечисляешь, тем сильнее запутываешься в поисках этого самого счастья. Хочется сосредоточиться на чем-нибудь определенном.

Как всегда, решая женские проблемы, необходимо для начала сослаться на мужскую модель. Дело не в дискриминации, просто мужские проблемы решаются давно и скрупулезно, а женские, по сути, еще и не решались всерьез. Кроме того, сама женщина устроена сложнее.

Мальчик (0–12), сливаясь с природой в детстве, стремится превратить свое тело в объект природы, свой образ жизни привести в соответствие с природой. Поэтому максимум счастья достигается в тот момент, когда он плывет в море, как рыба, лазает по крышам, как кот, или мчится по лесу, как волк.

Юноша (12–40), пытаясь освоить интеллектуальный багаж человечества, старается свой мозг причесать под некие общественные стандарты. Максимум счастья приходится на моменты присоединения к великим мира сего. Юноша постигает мудрость Гегеля или Достоевского, осваивает Канта или Вольтера и в этом находит высочайшее наслаждение.

Зрелый муж (40–55), отыскивая свое «я», тешит себя эзотерическими истинами, погружается в мир личных достижений. Его счастье в его коллекциях, не важно, кто что собирает – марки, алкогольные подвиги, гравюры, сушеных бабочек или пивные пробки. Мужчина счастлив наедине со своим сундуком, набитым коллекционными экземплярами.

Так что, суммируя, подмечаем, что мужское счастье – в теле, погруженном в природную стихию, разуме, решающем общественные проблемы, и душе, занятой сокровенным коллекционированием.

Совсем иным будет женское счастье.

В детстве (0–12) у девочек формируется душа, и счастье ее в постижении сокровенных секретов природы. Как там писала Белла Ахмадулина: «Природа, прислонясь к моим плечам, объявит свои детские секреты». Это, наверное, сложнее, чем просто плавать, бегать и лазать. Но у женщин все всегда сложнее, чем у мужчин.

В юности (12–40), как уже говорилось, формируется тело, образ жизни. Поэтому счастье в том, чтобы соответствовать общественным идеалам. Поэтому столько внимания уделяется одежде, макияжу, всем изгибам изменчивой моды. Ну и конечно же главное в общественных ожиданиях и стереотипах – это превращение девушки в замужнюю даму, а замужней дамы в мать и хозяйку. Заметьте, все этапы женского счастья этого периода не выходят за рамки тела и образа жизни.

После 40 лет поиски счастья в стремлении угодить общественным стереотипам исчезают. Женщина начинает работать на себя, причем работать головой, интеллектом. Отныне ее счастье в ее сознании. Конечно, от страсти к красивым вещам так сразу не отойдешь, однако истинное наслаждение в сфере понимания людей. И если мужчина коллекционирует некие осколки самого себя, то женщина коллекционирует людей. Можно понимать это вульгарно, как получение мужчин в личное пользование, но гораздо лучше воспринимать как создание некоего салона, некоего круга общения, некой группы больших авторитетов.

Автор сам несколько раз попадал в такие круги, и каждый раз их организаторами оказывались женщины, и они действительно были счастливы.

Обобщаем: женское счастье – в идеальном теле, бесконфликтном общественном статусе, мощнейшем мужском интеллектуальном окружении (поэты, музыканты, живописцы и так далее) и в детской душе, открытой цветам, мотылькам и лунному свету.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.