Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действительно ли существует пресловутая «загадка женщины»?






О «загадке женщины» мы слышим каждый день от всевозможных последних или предпоследних романтиков. Они без устали воспевают эту самую «загадку», полагая, что делают женщинам особенно большое одолжение. Впрочем, сами женщины не слишком сопротивляются, ибо загадочность – это всегда дополнительный интерес со стороны тех же самых мужчин, а это уже кое-что. Разумеется, полным-полно мужчин совершенно другого толка, которые готовы с пеной у рта доказывать, что женщины самые что ни на есть примитивнейшие существа, чуть ли не животные, а «загадку» придумали для того, чтобы скомпенсировать полное отсутствие каких-либо иных достоинств.

Если убрать момент заигрывания и кокетства, то встает действительно интересный вопрос. В самом деле, почему никто не спрашивает, существует ли отдельная загадка у коровы или крокодилицы, бегемотихи или верблюдицы. Там у животных все как-то скопом приходится на самцов и на самок. А у нас, у людей, разделение полов дошло до того, что речь уже идет о двух планетах, двух мирах, мужском и женском.

Что ж, у теории есть ответ и на этот вопрос, может быть излишне длинный и подробный, но это потому, что все приходится объяснять с нуля...

Итак, для начала об отличиях женщин от мужчин. Их много, по крайней мере три фундаментальных.

Первое, с чего, собственно, начинался структурный гороскоп, – это учение о двойственности или двуслойности женщины. Если мужчина в самом деле прост, его тип мышления и знаковый (образный) пласт идеально состыкованы, то у женщин тип мышления чужой. Поэтому волевые знаки у женщин имеют логическое мышление, а логические знаки – волевое, ну и так далее (смотри таблицу 17 «Специфика женских знаков»). Если вдуматься, то это катастрофа: одна часть требует одного, другая другого, растаскивая человека напополам. Могучее следствие этого – женщины плохие творцы, но замечательные восприниматели. Почему? Это из науки о резонансе. Женщина дырява, как сито, идеи в ней не дозревают, вываливаются. Мужчина как яйцо, ничего внутрь не попадет. Ну, а когда идея наберет силу, сама проклюнется наружу. По той же причине женщины дают усредненный уровень, а мужчины широкий разброс от гения до бездари и урода (пустое яйцо или протухшее).

Второе фундаментальное различие – это возрастные разрывы. У мужчин, как известно, два грандиозных разрыва – кризис 12 лет и кризис 40 лет. У женщин куда важнее изменения 7, 17, 31 и 55 лет. Именно эти переходы поочередно включают в женщине преимущественно мужской или специфически женский путь развития. Таким образом, с 7 до 17 лет девочка идет по мужской карьерной линии, учится в школе, готовится к вузу. Вдруг в 17 лет происходит сбой программы, включается специфически женский карьерный механизм, мозги (в мужском понимании этого слова), и начинается непостижимое цветение, некое существование вне времени и вне пространства. В 31 год вновь происходит переключение тумблера, женщина возвращается в наше обыденное пространство, в котором есть обычные мужские категории – дела, заботы. Женщина вновь становится внятной и понятной (многих мужчин это, кстати, шокирует), с ней вновь можно разговаривать на общепринятом языке. Женщина может сделать вполне мужскую карьеру, может делать понятные мужчине вещи – строить семью, воспитывать детей, спешить на работу. Однако в 55 маятник вновь качнется в другую сторону, и женщина снова удивит нас...

Продолжая тему различия мужских и женских знаков, мы должны заметить, что если мужчина развивается полностью в человеческой так называемой обратной логике, трижды за жизнь рождая новое качество (новую субстанцию), то у женщин обратная логика (утро–ночь–вечер–день) торжествует только на атрибутивном (внешнем) уровне, а в развитии мышления (воля–реализм–мистика–логика) торжествует прямая, природная логика (день–вечер–ночь–утро). Это просто потрясающе! Получается, что на внешнем уровне женщина прогрессирует, как и положено человеку, а на уровне мышления остается составной частью природы, то есть думает практически как зверь, как животное. Вот это да! Выходит, женщина действительно лишь наполовину человек, в чем нас так долго убеждали женоненавистники. И все, что есть в ней женского, – стремление к продолжению рода, реакционное желание сохранять традиции – все это от циклических природных инстинктов.

Впрочем, к опровержению теории звероподобия женщины есть третье фундаментальнейшее различие, которое буквально повергает в шок и переворачивает все представления о мироздании. Вся философия мира построена на формуле: от Природы через Человека к Богу, или, что то же самое, от развития тела через развитие разума к развитию души. У женщин все не так, вернее, частично не так. Как уже говорилось, отчасти женщина вовлечена в мужскую прогрессивную линию развития. Но также она работает и по скрытой от глаз женской программе. Так вот по этой программе в первую треть жизни женщина развивает не тело, а душу. Во второй части – не разум, а тело (образ жизни), и, наконец, в третьей части развивает не душу, как мужчина, а разум... Такое положение меняет не только способ и цель путешествия по жизни – оно меняет все.

Теперь-то мы понимаем, что строение мужчины и женщины не сходны ни в чем. Мужчина состоит из открытой (дикой) природы (отсюда стремление к диким манерам и дикому же образу жизни), ортодоксального (социального) разума (пресловутая мужская наука с ее общественными институтами и жесткостью правил) и, наконец, закрытой (эзотерической) души, которая прячется в густых потемках и так нуждается в сочувствии и сострадании.

Женщина построена совершенно иначе: открытая (природная) душа, тот самый сосуд, который вмещает в себя все, что есть на свете, – мужчину, ребенка и так далее... Потом ортодоксальный (социальный) образ жизни, отсюда тяга к соблюдению формальностей, идиотическое движение к ЗАГСу, соблюдению приличий, чтобы все было как у людей, и так далее... И наконец, закрытый (эзотерический) разум, тот самый разум, который сможет постичь Бога, а возможно, уже постиг, но ничего нам не говорит об этом.

Возвращаясь к возрастной программе, обратим внимание на краевые возрасты. Мальчик начинает с возраста Петуха (максимальные амбиции, стопроцентное планирование), а кончает великой волей Тигра (максимальное исполнение всех планов). Тут все понятно. Женщина начинает с женского Петуха (огромная, фактически стальная, воля), а заканчивает женским Тигром (великий интеллект и сплошные комплексы неполноценности). Ничего не понятно! Получается, что задача всей жизни осуществляется женщиной еще в пеленках, в перерывах между материнской грудью и пустышкой. А начальные условия этой самой жизненной задачи женщина получает в самом конце жизни.

Что ж, это загадка не для мужских мозгов. Мы (мужчины) все же привыкли размышлять в причинно-следственной логике и представить себе жизнь как бесконечную подгонку вопроса под уже известный ответ просто не хотим. Вот, кстати, почему мужчинам так тяжело будет жить в мире с остановившимся прогрессом. Шахматная партия жизни будет состоять из «единственных» ходов, и делать эти ходы будут женщины. Умрет истинная свобода творчества, а с нею и красота мысли... Так что загадка женщины фактически есть загадка жизни...

Таким образом, загадка женщины есть, и эта загадка сродни разрушению причинно-следственной логики, ибо женщины живут наоборот, из будущего в прошлое, и разрешению такие загадки не поддаются, по крайней мере в современном мире.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.