Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ну и когда наконец рухнет модель мира, построенная на главенстве США?






Эти строки я пишу в конце декабря 2005 года, и США стоят себе и стоят. Еще в 2000 году очень солидные эксперты говорили, что если цена на нефть продержится на уровне 40 долларов хотя бы полгода, то американская экономика рухнет. Цена на нефть поднялась гораздо выше 40 долларов и продержалась гораздо дольше полугода и держится и сейчас, но американская экономика растет, и даже доллар укрепляется. Так что недооценили эксперты крепость американских бастионов.

Что касается меня и моей системы, то впервые крах Америки я предсказал в 1991 году, когда США были на крутом подъеме и никаких внешних признаков краха и в помине не было. Тогда же я указал дату крушения – 2005 год. Сделать этот прогноз было нетрудно, 36-летний ритм в истории США прорисован достаточно тщательно.

Особенно же хорошо обозначены даты с интервалом 72 года: 1789–1861–1933–2005. Для каждого знатока американской истории ясно, насколько кардинальны эти даты.

Вхождение в критическое четырехлетие приходилось на 2001 год, и, когда весной 2001 года начался экономический спад, а в сентябре были атакованы башни в Нью-Йорке, все сразу заговорили о крахе Америки. А тут еще перевыборы Джорджа Буша (Собака), у которого 2005 год как раз кармический год Петуха. Поэтому сомнений в том, что Штаты в 2005 году подломятся, не было. Но рухнут ли? В этом у меня были очень серьезные сомнения. Ибо речь ведь шла не просто об очередном кризисе, а о переломе на входе в четвертую фазу, которая известна своими отсрочками и затяжками. Вспомним собственную недавнюю историю. Четвертая фаза начиналась в 1989 году, и кризис власти тогда был очевиден всем, кто жил в Москве, но для стороннего наблюдателя СССР выглядел тогда вполне могучим и устойчивым и разрушился лишь в 1991 году, причем в самом конце того года.

Аналогичных задержек в истории было много, Ярослав Мудрый пришел к власти не в 1017, а в 1019 году, Иван III вступил на престол не в 1437, а в 1440 году. Ну и так далее. Так что не будем торопиться с определением точной даты. Никаких сомнений, что подломились США именно в 2005 году благодаря бездарной внешней политике Кондолизы Райс (Лошадь) и твердолобости Джорджа Буша, а также отставке Алана Гринспена.

Сравним два графика. 1989 год в СССР аналогичен 2005 году в США. У нас в 1989 году трещит Варшавский договор, у американцев в 2005 году провал за провалом в Южной Америке: Колумбия, Боливия, Бразилия, Аргентина – везде к власти приходят левые. 1990 год у СССР аналогичен 2005 году у США. У нас в 1990 году набрал силу российский суверенитет внутри СССР. У американцев в 2006 году продолжаются провалы во внешней политике (победа Хамас в Палестине).

Что касается грандиозного краха американоцентричной модели мировой экономики, то он по этому графику придет только в 2007 году.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.