Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будет ли в современной России гражданская война?






Сейчас этот вопрос как-то перестал звучать, все поняли, что России эта напасть не грозит, однако в первые годы создания структурного гороскопа этим вопросом меня буквально изводили, тогда страшно любили прогнозы, а в прорицателях ходило человек пять-шесть, в том числе и я. Впрочем, успокоительные прогнозы от структурного гороскопа всерьез никто не воспринимал, все были абсолютно уверены в неизбежности гражданской войны. Градус ненависти коммунистов и так называемых патриотов к демократам и прочим либералам-рыночникам был невероятно высок. Единственное, что удерживало патриотов, – это их сказочная трусость. Они боялись демократов, потому что мерили их своим аршином – убивать, рвать, сажать... Демократы пытались сохранить интеллигентность и воздерживались от сильных эмоций, но вели себя весьма мужественно, стойко и смело.

Регулярные мои прогнозы о том, что никакой гражданской войны не будет, как-то прошли мимо больших людей. От простых граждан приходило достаточно много благодарственных писем: мол, спасибо, что успокоил, вселил веру в завтрашний день, некоторые даже писали, что я спас их от самоубийства. Такая тогда была атмосфера, люди совершенно осатанели от медийного (газеты, радио, телевидение) нагнетания неизбежности братоубийственной бойни. Сейчас, конечно, никто не признается, что в то время (1989–1993) многие готовы были друг друга разорвать. Да что говорить, вот Квачков в 2005 в Чубайса стрелял, это все отголоски той несостоявшейся гражданской войны.

Ну и что же я писал в те годы, успокаивая население? А то и писал, что гражданское противостояние конечно же идет (1989–1993), но не на уровне реальной драки, а на уровне информационном: кто кого переорет, кто кого сильнее проаргументирует. В этом смысле конечно же у новой власти все козыри были на руках, патриоты тогда были совсем косноязычными, мычали как коровы и постоянно сбивались на крик, матерщину и брызгание слюной. Сейчас, когда они поднаторели в разговорах, нашли в своей среде и полемистов, и говорунов, стало уже поздно, теперь совсем другой момент, теперь деньги делят, и нужны хорошие финансисты, а говоруны отошли на второй план.

Я очень горжусь своей скромной работой тех лет, потому что информационный характер гражданского противостояния был далеко не всем очевиден. Представьте себе картину, когда стоят друг напротив друга две разгоряченные и хорошо вооруженные толпы и орут друг на друга. Как тут разобрать – поорут они и разбегутся или все же начнут палить друг в друга? И ведь реально нервы иногда сдавали, в конце концов, были и жертвы, в 1991 и в 1993 годах. Но гораздо больше было криков и угроз. Блеф, война блефунов...

Предсказания тех лет были схематичны, но очень точны.

1989–1993 – политическая фаза политического 12-летия. Борьба за власть идет напрямую.

1993–1997– коммерческая фаза в борьбе за власть. Выборы 1996 года были соревнованием кошельков, вспомним пресловутую «коробку из-под ксерокса».

1997–2001 – идеологическая фаза в борьбе за власть. Вновь встает идея России как великой державы. Делом, подкрепившим идею, стало возвращение Чечни, разворот внешней политики от западных к своим собственным интересам.

2001–2005 – политическая фаза в борьбе за экономику. Разгром ЮКОСа, создание мощных государственных экономических проектов.

2005–2009 – экономическая фаза в борьбе за экономику. Ну это просто праздник, деньги рекой потекут!

Так что время ожидания русской гражданской войны давно миновало, что только подтверждает правоту теории.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.