Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процентная политика коммерческого банка уже сегодня направлена на соответствующее управление ликвидностью его баланса.






Дифференциация уровня ссудного процента по активным операци­ям в зависимости от ликвидности вложений приводит к соответствию спроса на рисковый кредит со стороны заемщиков требованиям лик­видности баланса банков. Аналогично прослеживается роль процента по депозитным операциям как стимула привлечения наиболее устойчи­вых средств в оборот кредитного учреждения.

Устанавливаемая Центральным банком РФ ставка платы за ресур­сы наряду с нормой обязательных резервов и условиями выпуска и об­ращения государственных ценных бумаг постепенно становится эффек­тивным средством управления коммерческими банками. Не прибегая к прямому регулированию процентной политики последних, Централь­ный банк РФ определяет единство процентной политики в масштабах хозяйства, стимулируя повышение или понижение процентных ставок.

В целом усиление роли банковского процента в экономике и пре­вращение его в действенный элемент экономического регулирования непосредственно связаны с состоянием экономической ситуации в стране и ходом реформ. Для современных экономических отношений харак­терно усиление роли банковского процента как результат проявления его регулирующей функции.

Существуют различные формы ссудного процента, их классифика­ция определяется рядом признаков, в том числе:

• формами кредита;

• видами кредитных учреждений;

• видами инвестиций с привлечением кредита;

• сроками кредитования;

• видами операций кредитного учреждения (табл. 1).

Таблица 1

Для ссудного процента во всех его формах характерен следующий механизм использования:

• Уровень ссудного процента определяется макроэкономическими факторами: соотношением спроса и предложения средств, степенью доходности на других сегментах финансового рынка, регулирующей направленностью процентной политики Центрального банка РФ, а так­же зависит от конкретных условий сделок как по привлечению, так и размещению средств.

• Центральный банк РФ переходит от прямого административного управления нормой ссудного процента к экономическим методам регулирования уровня платы за кредит: посредством изменения платы за кредит на рефинансирование кредитных учреждений, путем маневри­рования нормой обязательных резервов, депонируемых в Центральном банке РФ от суммы привлеченных вкладов, через изменение уровня до­ходности по операциям с государственными ценными бумагами.

• Порядок начисления и взимания процентов определяется догово­ром сторон. Как правило, применяется ежемесячное либо ежекварталь­ное начисление процентов.

• Источник уплаты процента различается в зависимости от характера операции. Так, платежи по краткосрочным ссудам включаются в себес­тоимость продукции; расходы по долгосрочным и по просроченным кре­дитам относятся на прибыль предприятия после ее налогообложения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.