Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура нейронных сетей






Нейронные сети могут быть синхронные и асинхронные.

В синхронных нейронных сетях в каждый момент времени свое состояние меняет лишь один нейрон.

В асинхронных - состояние меняется сразу у целой группы нейронов, как правило, у всего слоя.

Можно выделить две базовые архитектуры - слоистые и полносвязные сети.

Ключевым в слоистых сетях является понятие слоя.

Слой - один или несколько нейронов, на входы которых подается один и тот же общий сигнал.

Слоистые нейронные сети - нейронные сети, в которых нейроны разбиты на отдельные группы (слои) так, что обработка информации осуществляется послойно.

В слоистых сетях нейроны i-го слоя получают входные сигналы, преобразуют их и через точки ветвления передают нейронам (i+1) слоя. И так до k-го слоя, который выдает выходные сигналы для интерпретатора и пользователя. Число нейронов в каждом слое не связано с количеством нейронов в других слоях, может быть произвольным.

В рамках одного слоя данные обрабатываются параллельно, а в масштабах всей сети обработка ведется последовательно - от слоя к слою. К слоистым нейронным сетям относятся, например, многослойные персептроны, сети радиальных базисных функций, когнитрон, неокогнитрон, сети ассоциативной памяти.

Однако сигнал не всегда подается на все нейроны слоя. В когнитроне, например, каждый нейрон текущего слоя получает сигналы только от близких ему нейронов предыдущего слоя.

Слоистые сети, в свою очередь, могут быть однослойными и многослойными.

Однослойная сеть - сеть, состоящая из одного слоя.

Многослойная сеть - сеть, имеющая несколько слоев.

В многослойной сети первый слой называется входным, последующие - внутренними или скрытыми, последний слой - выходным. Таким образом, промежуточные слои - это все слои в многослойной нейронной сети, кроме входного и выходного.

Входной слой сети реализует связь с входными данными, выходной - с выходными.

Таким образом, нейроны могут быть входными, выходными и скрытыми.

Входной слой организован из входных нейронов (input neuron), которые получают данные и распространяют их на входы нейронов скрытого слоя сети.

Скрытый нейрон (hidden neuron) - это нейрон, находящийся в скрытом слое нейронной сети.

Выходные нейроны (output neuron), из которых организован выходной слой сети, выдает результаты работы нейронной сети.

В полносвязных сетях каждый нейрон передает свой выходной сигнал остальным нейронам, включая самого себя. Выходными сигналами сети могут быть все или некоторые выходные сигналы нейронов после нескольких тактов функционирования сети. Все входные сигналы подаются всем нейронам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.