Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января – 5 февраля






В Играх приняли участие 924 спортсмена из 33 стран. В соревнованиях дебютировали спортсмены ГДР, которые вместе с ФРГ составили Объединенную Германскую Команду – ОГК. Впервые в зимних Играх выступили и спортсмены СССР. Советская команда состояла из 53 участников, выступавших во всех видах программы, кроме бобслея и фигурного катания. Участие спортсменов СССР заметно изменило соотношение сил в соревнованиях. Завоевав 7 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей, они опередили в НКЗ основных соперников и заняли первое место. Большой успех выпал на долю конькобежцев. Золотые медали были вручены Евгению Гришину за бег на 500 и 1500м. Первым дистанцию 5000м с олимпийским рекордом преодолелБорис Шилков, обойдя сильнейшего шведского стайера С.Эрикссона. Серебряными призерами стали Р.Грач и Ю.Михайлова. Принципиальное значение имела победа Евгения Гришина: участвуя накануне Игр в открытом первенстве Италии, он показал на дистанции 500м феноменальное время 40, 2сек, намного превышавшее мировой рекорд. Но нашлись злопыхатели, поставившие это достижение под сомнение и вот – победа – Евгений Гришин, прозванный «молнией на льду» вновь показал на этой дистанции результат 40, 2сек, теперь уже официально, установив олимпийский и мировой рекорды.

«Королевой лыжни» признали на Играх Любовь Козыреву(Баранову), открывшую список олимпийских побед наших лыжниц. Она победила в гонке на 10км и в составе команды заняла второе место в эстафете 3х5км. Мужчины выиграли эстафету 4х10км, в составе команды бежал Владимир Кузин. Без поражений провела наша команда хоккейные матчи: 7 игр – 7 побед, в том числе и над многолетними фаворитами Игр канадцами. В хоккейных баталиях отличились капитан команды Всеволод Бобров, вратарь Николай Пучков, игроки Николай Сологубов, Евгений Бабич, Иван Трегубов, Григорий Мкртычан, Виктор Шувалов и другие.

Из зарубежных спортсменов отлично выступили финский лыжник Вейко Хакулинен и лыжник из Швеции Сикстен Ёрнберг. Героем Игр стал австрийский горнолыжник Антон (Тони) Зайлер. Он установил своеобразный рекорд, выиграв все олимпийские виды – скоростной спуск, слалом и гигантский слалом и прославился тем, что снялся в главной роли в художественном фильме «Двенадцать девушек и один мужчина».

Известно, что к открытию Игр в Кортина д’Ампеццо от внезапно наступившего потепления растаял снег и, чтобы не сорвать олимпийские соревнования, его пришлось привозить машинами со склонов Доломитовых Альп.

В этих Играх второй была команда Австрии, третьими – олимпийцы Финляндии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.