Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая культура горожан.






Средневековый город – это центр развития ремесла и торговли. Население городов составляли выходцы из среды крестьян, освободившиеся от феодальной зависимости. Таким образом, основой физической культуры горожан были народные формы физического воспитания, которые и положили начало формированию новой, городской, прогрессивной для своего времени, общей культуры.

Вначале слабо защищенные города были зависимы от феодалов. Они облагались тяжелыми налогами, подвергались нападению странствующих феодалов-рыцарей, которые грабили население городов. По мере роста и укрепления городов, росло стремление населения городов защитить себя от подобных неприятностей. Защита города нужна была не только торговцам, владельцам мастерских, но и ремесленникам, которые также страдали от грабежей.

Элементы физической культуры в средневековых городах имели место в обучении городского ополчения, а также в празднествах горожан. Объединения ополчения создавались из жителей города и носили название – стрелковые и фехтовальные «братства». В определенные дни они собирались для совместных занятий фехтованием, борьбой, стрельбой из лука, арбалета и другими военно-прикладными упражнениями. Большое значение для дальнейшего развития физической культуры в средневековых городах имели различные празднества. Особенно в день ярмарок. Вместе с купцами и торговцами в город приходили акробаты и жонглеры, певцы и рассказчики, фокусники и дрессировщики.

Борьба, кулачный бой, бег являлись широко распространенными забавами городского населения. С бегом тесно связано катание на коньках – излюбленное развлечение городской молодежи в Нидерландах и Франции. Метание камня, прыжки через препятствия, пародии на рыцарские турниры, метание шахтерами своего отбойного молота и другие различные физические упражнения приводили к необходимости вводить определенные правила для каждого соревнования, что приводит к возникновению современных правил спортивных соревнований.

В дальнейшем с появлением в городах наемного войска надобность в народном ополчении отпала, но фехтовальные и стрелковые «братства» сохранились. Они превратились в клубы, где проводили свой досуг зажиточные горожане, все больше отдаляясь от ремесленников. Среди горожан различные виды метания послужили основой для развития игр в шары, но особенно широкое распространение получили народные игры с мячом. Игроки перебрасывали мяч друг другу, отбивали его рукой, изогнутой палкой, ракеткой, ногой – что привело в дальнейшем к появлению современных спортивных игр – гольф, футбол (особенно в Англии), теннис, крикет и другие. Трудовая деятельность горожан-ремесленников позволила обогатить арсенал физических упражнений – это толкание ядра (оружейники), упражнения с обручем (бочары) и другие.

Для проведения состязаний стали строить специальные площадки для игр в мяч, стрельбы из лука, арбалета, ружья, фехтования и других физических упражнений. Соревнования все более и более регламентировались конкретными правилами, что дает основание считать, что в средневековых городах зарождаются элементы современного спорта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.