Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая культура Древнего Рима.






В Древнем Риме рабовладельческий строй достиг наибольшего развития.

Рим возник и развивался как централизованное государство, которое вело многочисленные и успешные войны, расширяя свои владения. Это привело к тому, что физическая культура, так же как и в Греции приобрела ярко выраженный военно-прикладной характер. Но в организации, средствах и методах физического воспитания были особенности, отличавшиеся от греческого. В римских школах

(элементарной, грамматической и риторической) физического воспитания не было. Богатые и знатные римляне предпочитали давать физическую подготовку своим детям традиционно в домашних условиях. За физическим развитием сыновей следил отец семейства патриций, воспитывая у них умение владеть оружием, метать копье и дротики, биться на кулаках, ездить верхом, управлять колесницей, плавать, приучал терпеть холод и голод. Сыновья патрициев закалялись физически и морально. В результате к 17 –ти годам юноши вполне были подготовлены к службе в армии. С 17 до 30 лет молодые люди продолжали военно – физическую подготовку в армии в военных лагерях или походах. После армии римляне поддерживали физическую подготовленность самостоятельно.

В римской армии существовала суровая высоко организованная система тренировки легионеров. Римляне презрительно относились к греческой гимнастике, считая ее малополезной для воина. Физическая подготовка римских воинов достигалась главным образом в процессе учений и специально организованных занятий в лагерях, где воинов обучали выполнению тех упражнений, приемов, действий, которые применялись в боевых условиях. В систему подготовки легионеров включались бег по местности с преодолением препятствий, различные прыжки, действия с холодным оружием и без него – рукопашная схватка, борьба, скалолазание, преодоление водных рубежей, воины совершали марш броски, продолжительные походы в полном боевом снаряжении, учились возводить укрепления, пользоваться осадными машинами и катапультами, что требовало большой физической силы и выносливости. Для обучения воинов применялись своеобразные тренажеры – штурмовая лестница, чучела для фехтования. Таким образом Древний Рим подарил миру классическую систему военно физической подготовки, которую перенимали во многих армиях. Она была существенным дополнением к древнегреческой системе гимнастики и важной частью всей физической культуры античного общества.

В Риме, так же как и в Греции устраивались соревнования, в которых юноши состязались в верховой езде, гонках колесниц, фехтовании, борьбе и других прикладных упражнениях. Наиболее известные - Троянские, Столетние, Плебейские (народные), игры. Соревнования проводились на специально построенных цирках и в амфитеатрах (самый крупный – Колизей).

С конца 2 века до н.э., когда в Риме появилась профессиональная армия, основная масса населения была освобождена от военных обязанностей и значение военно–физической подготовки молодых ослабло, зато возрос интерес к разного рода цирковым зрелищам, которые римские патриции устраивали для завоевания популярности у народа. Количество таких зрелищ непрерывно росло. Участниками все чаще выступали профессиональные атлеты, а позже и рабы, когда основным видом зрелищ стали гладиаторские бои. Гладиаторами становились рабы, чаще всего из числа военнопленных. В специальных школах их обучали владению холодным оружием (длинный и короткий меч: кинжал, трезубец и др.), сложным приемам ведения боя. Для выступления составлялись пары, но иногда на арену выпускали группы гладиаторов. Самым кровавым зрелищем были бои гладиаторов с дикими зверями.

История гладиаторских боев охватывает более шести столетий. Запрещены они были в 404 г. императором Гонорием.

В физическом воспитании патрициев также произошли серьезные изменения. Место суровой военно-физической подготовки постепенно стали занимать легкие физические упражнения, игры в мяч, купание в теплой воде, массаж. Излюбленным местом время провождения богатых римлян стали термы- купальни.

Римские императоры пытались возродить интерес молодежи к атлетическим соревнованиям. Так император Октавиан Август учредил игры – Актинеи, которые должны были проводиться раз в четыре года. Нерон учредил игры – Неронеи и даже сам в них участвовал Доминион учредил Капиталийские игры. Но все эти попытки не имели успеха. С падением римской империи пала и вся рабовладельческая система, в том числе и рабовладельческая физическая культура.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.