Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. История физической культуры является важным разделом научных знаний о физическом воспитании и спорте






 

История физической культуры является важным разделом научных знаний о физическом воспитании и спорте. Предметом ее изучения служит возникновение, становление и развитие физической культуры как составной части культуры общества, выявление и раскрытие общих закономерностей развития физической культуры у различных народов с древнейших времен и до наших дней.

Содержанием предмета история физической культуры является изучение различных форм, средств, методов, фактов и историй систем физического воспитания, спорта. Выявляя закономерности развития физической культуры и спорта, особо подчеркивается зависимость развития физической культуры от развития всей культуры человечества, смены общественно – экономических формаций.

Так физическая культура в первобытном обществе имела особенности, которые исчезли с появлением рабовладельческого общества. В свою очередь в условиях феодального общества возник новый тип культуры, который отличается от рабовладельческого и т.д..

Знание истории физической культуры помогает будущим специалистам познать и правильно оценить прошлое, избежать ошибок, которые имелись в этом прошлом взять оттуда лучшее, чтобы использовать в своей практике и учесть накопленный опыт для совершенствования. Таким образом, изучение физической культуры имеет большое воспитательное и образовательное значение, помогает формировать мировоззрение студента, дает специальные исторические знания, расширяет общий кругозор, повышает культуру, подготавливает к практической деятельности. История физической культуры как специфическая отрасль научных знаний имеет собственную историю. В нашей стране история физической культуры как учебная и научная дисциплина стала складываться во второй половине 19 века.

Наибольший вклад в ее становление и развитие внесли П.Ф. Лесгафт, А.Д. Бутовский, Е.А Покровский, Г.А. Дюперрон. В дальнейшем вопросы истории физической культуры разрабатывались несколькими поколениями отечественных историков, внесших весомый вклад в ее развитие, ставших авторами научных трудов и учебников, по которым и изучается ныне история физической культуры.

Для познания истории физической культуры нужно овладеть методами ее изучения, уметь правильно ответить на вопросы: что и когда было? Какое это имело значение для развития теории и практики физической культуры? Это значит, что нужно прежде всего знать исторические факты – такие факты, явления, события, которые повлияли на ход истории, имели существенные последствия, внесли в развитие физической культуры новое, важное.

Нужно также уметь осмыслить эти факты, выяснить причины их появления, проанализировать последствия, к которым они привели. Установить причинно – следственные связи. На основе изучения исторических факторов и их анализа необходимо уметь дать правильную объективную оценку, сделать выводы. Основными методами изучения физической культуры относятся: историко– теоретический анализ, обобщение и систематизация исторического материала; исторические аналоги; сопоставления и сравнения; изучение и обобщение практики развития физической культуры и спорта.

При изучении истории физической культуры используется различные источники, содержащие сведения о физической культуре и спорте. К ним относятся археологические и этнографические находки, памятники изобразительного искусства, различные письменные источники, архивные кино и фотоматериалы.

Структура учебника история физической культуры представлена тремя последовательными частями.

Первая часть. Всеобщая история физической культуры.

Вторая часть. История физической культуры нашей страны.

Третья часть. История международного спортивного и олимпийского движения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.