Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка контрольной работы






Методические указания к написанию контрольной работы

Назначение контрольной работы

Контрольная работа предназначена для контроля за ходом самостоятельного изучения студентами предметных дисциплин. В этой работе студент должен показать знание программного материала и рекомендованной литературы, умение применить теоретические положения к решению практических задач.

Выполнение контрольных работ происходит по следующей схеме:

1. выбор или формирование темы;

2. поиск литературы и ознакомление с ней;

3. осмысление, систематизация и анализ собранного материала;

4. составление плана работы;

5. написание работы и представление ее на проверку.

Контрольная работа представляет собой письменный ответ на теоретический вопрос и/или решение задачи (выполнение конкретного задания) в рамках одной учебной дисциплины.

Содержание ответа на поставленный теоретический вопрос включает:

· демонстрацию автором знания теории вопроса и понятийного аппарата;

· понимание механизма реально осуществляемой практики;

· выявление ключевых проблем в соответствующих сферах общественной жизни.

Написание контрольной работы - это систематизированное и отвечающее ее плану изложение студентом основных сведений по теме, отражающее его понимание определенных научных проблем.

Объем контрольной работы, как правило, не должен превышать 15-20 страниц печатного текста через полтора интервала шрифтом 14 размера.

Контрольная работа может быть зачтена лишь при выполнении студентом всех заданий и при наличии не менее 3/4 (75 %) правильных ответов.

Выбор темы

Тема контрольной работы избирается студентом по согласованию с преподавателем дисциплины. Тематика контрольной работы (задания) разрабатывается преподавателем, читающим данную дисциплину. При выборе темы необходимо учитывать, что работа должна представлять собой самостоятельное и творческое научное сочинение, дающее представление об определенной юридической проблеме и свидетельствующее о знаниях студента в соответствующей области. При написании контрольной работы студент должен показать умение работать с литературой, анализировать правовые источники, а также правоприменительную практику, делать обоснованные выводы.

Подготовка контрольной работы

После выбора темы контрольной работы студент должен определить план работы, список литературы, сроки и порядок подготовки контрольной работы.

Содержание контрольной работы должно соответствовать ее теме и плану. Контрольная работа должна иметь следующую структуру:

- титульный лист (см. Приложение № 1)

- содержание - контрольная работа может состоять из глав, поделенных на параграфы, либо только из параграфов;

- введение, в котором обосновывается актуальность темы, дается оценка разработки соответствующего теоретического вопроса в научной литературе. Объем введения - не более 10 % от объема всей работы;

- основная часть (собственно главы, поделенные на параграфы, либо только параграфы);

- заключение, в котором отражаются основные выводы и предложения по работе. Объем - не более 10 % от объема всей работы).

При написании контрольной работы должны использоваться следующие источники:

- специальная научная и учебная литература;

- другие источники, необходимые в силу специфики работы.

При использовании литературных материалов ссылки на источники обязательны. Заимствование чужого текста без ссылок расценивается как плагиат и недобросовестность студента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.