Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрасль в медицине по созданию искусственных органов






1. биоинженеринг

2. клонирование.

3. тканевой инженеринг

36. Выдающийся советский нейрохирург.

1. Бурденко

2. В.П. Демихов

3. Ю.Ю. Воронов


Семинарское занятие №10

 

ТЕМА: История специальности. История медицины региона, края.

Цель обучения: ознакомиться с историей развития медицины округа.

Место проведения занятия: учебная комната.

Оснащение занятия: посещение краеведческого музея либо музея ОКБ.

План занятия:

Этап занятия Время (мин)
Водное слово преподавателя  
Тематическое тестирование или письменная работа по вопросам к занятию  
Устное собеседование по теме занятия  
Перерыв  
Представление студентами подготовленных тематических докладов  
Подведение итогов, заключительное слово преподавателя  

Изучение данного материала: лекция-беседа.

 

Подведение итогов занятия: самоанализ и самооценка студента.

 

Домашнее задание: подготовка к итоговому занятию.

 

Материал для подготовки к занятиям:

  • Учебник Ю.П. Лисицын «История медицины» 2004 год.
  • Лекционный материал
  • Дополнительная литература (по представленному кафедрой списку)

 

Теоретическая основа:

Ханты - Мансийский медицинский институт. Становление и развитие. Научная деятельность ХМГМИ. Основные направления.

Ханты-Мансийский государственный медицинский институт создан 12 де­кабря 1999 г. ВУЗ готовит медицинских работников высшей квалификации по специальности «Лечебное дело» в соответствие с государственным образова­тельным стандартом и лицензией Министерства образования Российской феде­рации. В настоящее время в институте обучается 300 студентов, большая часть которых является жителями округа, в том числе - представителями коренных на­родов Приобского Севера. Ежегодно студентами становятся 70 абитуриентов. Сравнительно небольшое число студентов, обучающихся в ВУЗе, позволяет по­высить качество учебно-воспитательной работы за счет индивидуализации обу­чения. Основателем и бессменным руководителем ВУЗа является ректор, акаде­мик РАЕН, д.м.н. Соловьев Сергей Владимирович, коренной сибиряк, уро­женец г. Ханты-Мансийска. Профессорско-преподавательский коллектив пред­ставлен высококвалифицированными педагогами и врачами, в том числе 29 кан­дидатами и 20 докторами наук. Основу ВУЗа составляют кафедры естественно­научного, медико-биологического и клинического профилей, ведущими из кото­рых являются кафедры анатомии, физиологии, биохимии, гистологии, факуль­тетской и госпитальной хирургии, пропедевтической и госпитальной терапии, акушерства и гинекологии, педиатрии. В 2002 г. на базе ВУЗа открылся филиал Российской академии медицинских наук с проблемными научно­-исследовательскими лабораториями «Биохимии и патологии крови в условиях Приобья» и «Патологии гепато-билиарной системы и поджелудочной железы укоренного и пришлого населения Приобья». Основная проблематика научных направлений связана с адаптацией человека к условиям Севера. Отдельные на­правления деятельности нацелены на изучение эндемичных заболеваний, а также разработку диагностических критериев и принципов оздоровления населения ок­руга. Сегодня Ханты-Мансийский государственный медицинский институт – это молодой, динамично развивающийся ВУЗ новой формации, деятельность кото­рого направлена на реализацию планов руководства округа по улучшению каче­ства жизни северян.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.