Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семашко Н. А. (1874-1949)






Академик АМН СССР, действительный член АПН СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор Н. А. Семашко является одним из основоположников советского здравоохранения.

11 июля 1918 г. декретом СНК РСФСР «Об утверждении Народного Комиссариата здравоохранения» народным комиссаром здравоохранения был назначен член ВЦИК Н. А. Семашко. Согласно «Положению о Народном Комиссариате здравоохранения», Наркомздрав являлся центральным медицинским органом, в задачу которого входило руководство всем медико-санитарным делом в РСФСР. С самого начала своей деятельности Наркомздрав РСФСР, решая сложные задачи организации медицинской и санитарной службы, большое внимание уделял развитию специализированной медицинской помощи, в том числе – стоматологической. Первый Нарком здравоохранения республики Н. А. Семашко стоял у истоков высшего стоматологического образования. Именно ему и руководителю зубоврачебной подсекции П. Г. Дауге мы обязаны тем, что в республике впервые были созданы Государственные институты зубоврачевания и одонтологические факультеты в медицинских институтах и университетах. Это были: институт общественного зубоврачевания в Петрограде (1919), Государственный одонтологический институт в Киеве (1919), Дом советского зубоврачевания в Москве (1920), одонтологический факультет в Харьковском медицинском институте (1921), кафедра хирургии челюстей и полости рта с одонтологической клиникой в Москве (МГУ, 1919).

30 декабря 1920 г. решением коллегии Наркомздрава РСФСР под председательством Н. А. Семашко Дому советского зубоврачевания были приданы функции научно-практического учреждения, и таким образом был создан Государственный институт зубоврачевания (ГИЗ). Высоко оценивая деятельность этого института, в статье «Штабу зубоврачебной армии» (1927) Н. А. Семашко писал: «В стенах ГИЗа воспиталось немало научных работников, которые двигают вперед дело научного и практического зубоврачевания; в стенах ГИЗа могли на курсах усовершенствования пополнить и развить свои знания многие сотни зубных врачей за эти 5 лет». Успехи ГИЗа в разработке научно-практических проблем стоматологии были настолько очевидны, что в 1927 г. он был переименован в Государственный научно-исследовательский институт стоматологии и одонтологии (ГИСО). Отмечая эти заслуги, Н. А. Семашко писал: «Институт является теперь штабом многочисленной армии работников в области зубоврачевания, и если сейчас одонтологическое образование заняло свое место в рядах высшего медицинского образования, если созданы основы для дальнейшего развития зубоврачебного дела в Советском Союзе, если подготовлены командиры – организаторы государственного зубоврачевания, если зубоврачебная наука так двинулась вперед в нашей стране, то этим мы обязаны, прежде всего, Государственному институту стоматологии и одонтологии».

Первый Нарком здравоохранения Н. А. Семашко первостепенное значение придавал профилактическому направлению в медицине. В 1925 г. он писал: «Профилактика – это путь, которым мы идем, диспансеризация – метод решения профилактических задач». История профилактики в стоматологии оказалась, таким образом, тесно связанной с развитием отечественного здравоохранения в целом.

В знак заслуг и вклада Н. А. Семашко в развитие отечественного здравоохранения, стоматологической науки и высшего медицинского стоматологического образования в 1974 г. Московскому медицинскому стоматологическому институту присвоено имя Н. А. Семашко.

 


Вопросы тестирования


1. Кто был организатором и председателем Первого съезда русских хирургов (1900г)?

1.П.И.Дьяконов

2.А.А.Бобров

3.Н.В.Склифосовский

 

2. При каких обстоятельствах умер М. Я. Мудров?

1.во время ликвидации эпидемии холеры в Москве (1831г)

2.во время ликвидации эпидемии Чумы в Москве (1831г)

3.во время ликвидации эпидемии брюшного тифа в Москве (1831г)

 

3. Какое из ниже перечисленных названий верно теме выступления М.Я. Мудрова на торжественном заседании Московского университета?

1.«Слово о способе учить и учиться медицине практической или деятельному врачебному искусству при постелях больного»

2. «Слово о способе учить и учиться медицине практической или деятельному врачебному искусству в аудиториях»

 

4. С какого события начался советский период здравоохранения в России?

1.Великая октябрьская революция

2.Великая отечественная война

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.