Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция России 1993 года






 

В августе 1990 г. была представлена концепция, а в октябре – первый вариант проекта новой Конституции. В ноябре 1990 г. проект был опубликован Конституционной комиссией, развернулась широкая полемика, появились альтернативные варианты.

Официальный проект Конституции был рассмотрен в одной из палат Верховного Совета РФ (Совет Республики) и внесен в октябре 1991 г. на рассмотрение внеочередного Съезда народных депутатов. После доработок официальный проект был опубликован повторно в марте 1992 г. Его основные положеня были одобрены Съездом народных депутатов в апреле того же года.

В Конституционную комиссию были внесены поправки к проекту, сделанные Президентом РФ. Очередной вариант проекта был одобрен Конституционной комиссией в октябре 1992 г. Проект предполагалось согласовать с субъектами Федерации и затем вынести на всероссийский референдум.

Процесс разработки проекта Конституции растянулся на три года. В июне 1993 г. Президент РФ выступил с инициативой созыва Конституционного совещания, которому был предложен новый (президентский) вариант проекта, в котором предполагалось значительное усиление президентской власти и ослабление роли парламента.

Для завершения работы над проектом при Конституционном совещании были созданы Общественная и Государственная палаты, имевшие статус совещательных органов при Президенте. В состав Конституционного совещания вошли политики. Представители федеральных и региональных органов власти, специалисты-эксперты.

Был выработан единый проект, вынесенный по решению Президента на референдум, принявший Конституцию РФ 12 декабря 1993 г.

 

Литература:

1. Исаев, И.А. История государства и права России / И.А. Исаев. – М., 1999.

2. Личман, Б.В. История России / Б.В. Личман. – Екатеринбург, 1995.

3. Гайдар, Е. Россия и реформы / Е. Гайдар. – Известия, 1992. – 20 августа

4. Загорский, А., Злобин, А., Солодовнин, С., Хрусталев, М. Россия в новом мире / А. Загорский, А. Злобин, С. Солодовнин, М. Хрусталев. – Международная жизнь. 1992. – № 5.

5. Россия в XX в. Историки мира спорят. Под редакцией Кузнецова П.М. – М., 1994.

 


Заключение

Стремительные перемены, которые происходили в последнее десятилетие, до такой, степени многочисленны, часто противоречивы, что не позволяют дать им окончательную и достаточно объективную оценку.

Многие события, происходящие, сегодня, напоминают события далекого и не очень далекого прошлого. Мы избегаем проводить исторические параллели.

Определенно можно сказать следующее: все, что происходит сегодня в сфере государственных преобразований, выросло на нашей исторической традиционной почве. Развитие государственного управления и самоуправления России проделало долгий, трудный и прерывистый путь, придя в сегодняшнее состояние.

История государственного управления является только частью нашей Отечественной истории. Она развивалась и развивается в контексте других, не менее сложных процессов – религиозной, политической, экономической, культурной истории. Поэтому и это учебное пособие лишь фрагмент целого цикла выпусков тысячелетней истории России.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.