Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реорганизация высших органов власти






Реорганизация системы высших органов власти и управления началась с внесения изменений во внутренний порядок их работы. В феврале и июне 1992 г. вносится ряд изменений в Регламент Верховного Совета РСФСР. В апреле ряд изменений и дополнений был внесен в текст Конституции РСФСР. В декабре 1990 г. решением Съезда народных депутатов РСФСР был создан судебный орган конституционного контроля – Конституционный Суд. Первый Закон о нем был принят в мае 1991 г. Основной задачей Конституционного Суда стало разрешение дел о соответствии Конституции России основных видов нормативных актов.

В октябре 1992 г. был принят Закон «О защите конституционных органов власти в Российской Федерации», в ноябре – внесены изменения в Закон «О выборах народных депутатов РСФСР». В декабре принимается Закон «О Совете Министров – Правительстве Российской Федерации».

Постановлениями Правительства в декабре – январе 1992–1993 гг. создаются комитеты по торговле и по муниципальному хозяйству, Федеральная служба занятости.

В феврале 1993 г. был издан Указ Президента Российской Федерации о статусе представителей Президента в краях, областях, автономных областях и округах, Москве и Санкт-Петербурге. Принимаются Положения о Президентском Совете, о Совете глав администрации при Президенте Российской Федерации, об Администрации Президента, уточняется структура Государственно-правового управления Президента.

Столкновение разных ветвей власти создало кризисную ситуацию в стране. 20 марта 1993 г. Президент издал Указ «О деятельности исполнительных органов для преодоления кризиса власти». Происходило обострение межнациональных отношений в ряде регионов страны: было введено чрезвычайное положение в некоторых районах Северо-Осетинской и Ингушской республик.

С целью урегулировать межнациональные противоречия и проводить устойчивую национальную политику в апреле создается Госкомитет по делам Федерации и национальностей.

Обострение политической борьбы вызвало необходимость принять Указ «О мерах по предотвращению вмешательства политических партий и их структур в деятельность государственных органов, предприятий, учреждений и иных организаций».

В мае был принят Указ, регламентирующий порядок проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, в июле – Положение о борьбе с преступностью и коррупцией, в сентябре – Дополнительные меры по укреплению правопорядка в Российской Федерации.

В начале июня 1993 г. президентским Указом устанавливался порядок работы Конституционного совещания. В сентябре принимаются Указ «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», Положение о федеральных органах власти на переходный период и Положение о выборах депутатов Государственной Думы.

В сентябре издаются Указы «О досрочных выборах Президента Российской Федерации», «О формировании Центральной избирательной комиссии по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации». Выборы народных депутатов были назначены на 26 сентября и 3 октября.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.