Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возврат к отраслевому управлению






 

С 1962 г. в области капитального строительства восстанавливались центральные органы отраслевого управления (Госстрой СССР). В октябре 1965 г. принимается Закон о реорганизации системы органов управления промышленностью, для чего создавался ряд общесоюзных и союзно-республиканских министерств, многие комитеты были также преобразованы в министерства. Вновь министерства стали основной формой отраслевого управления.

ВСНХ Совета Министров СССР (образован в марте 1963 г.) и СИХ СССР (образован в январе 1963 г.), координировавшие работу совнархозов и отраслевых органов управления, упразднялись, так же как и совнархозы союзных республик и экономических районов. Сохранялись некоторые госкомитеты межотраслевого управления (Госстрой, Госснаб и др.).

В январе 1963 г, было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров

СССР «О повышении роли государственных комитетов», организованных при Госплане и возглавлявших отдельные отрасли промышленности. Систему возглавлял Государственный комитет Совета Министров СССР.

Другим постановлением общегосударственное планирование народного хозяйства сосредоточивалось в Государственном плановом комитете Совета Министров СССР, Госплан координировал планы союзных республик. При этом он преобразовывался из общесоюзного в союзно-республиканский орган. (В 1963 г. Госплан был подчинен ВСНХ СМ СССР.)

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства», заложившее основу экономической реформы, определяло пятилетний план в качестве главного инструмента экономической политики. При этом делалась Попытка сочетать плановые начала с принципами хозяйственной автономии предприятий, ослаблением регламентации их хозяйственной деятельности, введением ценовых и кредитных рычагов.

В 1960–1961 гг. часть функций Министерства сельского хозяйства СССР была передана другим органам: для закупок сельхозпродукции создавались районные и межрайонные инспекции по закупкам, республиканские сельхозорганы устранялись от оперативного контроля за работой колхозов, упразднялись земельные отделы райисполкомов. Центр ослабил контроль за сельскохозяйственным производством.

В марте. 1962 г. предпринята попытка исправить положение: было принято постановление правительства, по которому создавалась (в областях, краях, республиках) сеть территориальных управлений по руководству сельскохозяйственным производством, включая заготовки. Органами управления сельским хозяйством в областях, краях, республиках стали комитеты по сельскому хозяйству, возглавляемые партийными секретарями соответствующих территориальных единиц.

В марте 1965 г. принято новое постановление правительства, которым на Минсельхоз возлагались важные плановые, организационные и контрольные функции. Производственные территориальные (колхозно-совхозные) управления преобразовывались в районные производственные. Был воссоздан центр управления аграрным сектором. Для соблюдения принципа «коллегиальности управления» в ноябре 1969 г. создается Союзный Совет колхозов; Советы создавались также в республиках, краях, областях и районах

В 1960 г. упразднено МВД СССР, а его функции переданы МВД союзных республик, в 1962 г. переименованным в министерства охраны общественного порядка. Для координацииих работы в 1966 г. было создано союзно-республиканское Министерство охраны общественного порядкаСССР.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.