Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция 1936 года






 

За период с 1924 по 1936 год (после принятия первой Конституции СССР и до принятия второй) в стране произошли существенные экономические, политические и социальные изменения. Многоукладная экономическая структура была реконструирована с целью усилить государственный плановый сектор. Были ликвидированы остатки «эксплуататорских классов», изменился социальный состав интеллигенции и рабочего класса (в его среде появилось много выходцев из деревни). Сильные трансформации произошли в среде крестьянства. Сформировался новый правящий слой, создавший свою бюрократию и идеологов. Произошли значительные изменения в сфере национально-государственного строительства. Много перемен произошло также в структуре и системе органов государственного управления и управления народным хозяйством.

В феврале 1935 года Пленум. ЦК ВКП (б) выступил с инициативой внести изменения в Конституцию (в части уточнения социально-экономической основы общества на новом этапе и изменения избирательной системы).

Вслед за этим съезд Советов Союза ССР принял соответствующее постановление и поручил ЦИК создать Конституционную комиссию (под председательством Сталина). В ее составе были образованы подкомиссии: по общим вопросам, экономическая, финансовая, правовая, по избирательной системе, судебных органов, центральных и местных органов власти, народного образования, труда, обороны, внешних дел, редакционная. В мае 1936 года проект был подготовлен.

В ноябре 1936 года (после публичного обсуждения проекта) на Чрезвычайном VIII съезде Советов проект дополнительно подвергся редактированию: были приняты дополнения, касающиеся выборов и состава Совета Национальностей Верховного Совета, равноправия обеих палат, об ответственности СНК перед Президиумом Верховного Совета, о создании национальных избирательных округов. В начале декабря съезд утвердил проект Конституции.

Из текста Конституции была исключена знаменитая Декларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа. Вместо нее вводились глава об общественном устройстве (гл. I) и глава об основных правах и обязанностях граждан (гл. X).

Вместо всесоюзных, республиканских и областных съездов Советов Конституция закрепляла систему, включавшую районные, городские, республиканские Советы. Вершину пирамиды составлял Верховный Совет CCCP, образованный вместо прежнего ВЦИК.

Новая Конституция состояла из 13 глав и 146 статей. Политическую основу СССР составляли Советы депутатов трудящихся, которым принадлежала вся власть в стране. Экономическую основу СССР составляли социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства. Социалистическая собственность выступала в двух формах: государственной и кооперативно-колхозной. Наряду с социалистической системой хозяйства законом допускалось мелкое индивидуальное, основанное на личном труде хозяйство. Хозяйственная жизнь страны определялась государственным народнохозяйственным планом. Труд рассматривался как обязанность.

Число союзных республик, входивших в состав СССР, с 1922 года (образования СССР) возросло с четырех до одиннадцати. Закавказская советская федеративная социалистическая республика была ликвидирована в 1936 году и каждая из входивших в неё республик самостоятельно вошла в состав СССР.

Государственное устройство страны определялось как федеративное (союзное) объединение республик. Давался исчерпывающий перечень прав федеративных органов, не перечисленные полномочия остались за союзными республиками. Последним предоставлялось право выхода из состава СССР; конституции союзных республик должны были соответствовать, Конституции СССР; в случае расхождения союзного и республиканского законов действовал союзный закон. Конституция провозглашали единое гражданство.

Высшим органом власти в СССР становился Верховный Совет СССР, наделенный законодательной властью и состоявший из двух палат: Совета Союза и Совета Национальностей. Совет Союза избирался по территориальным округам, Совет Национальностей – по союзным, автономным республикам, автономным областям и национальным округам.

Обе палаты признавались равноправными, обе работали в сессионном порядке. В случае непримиримых разногласий при принятии решения Президиум Верховного Совета распускал Верховный Совет и назначал новые выборы. Вместе с тем Президиум был подотчетен Верховному Совету. Президиум издавал указы, проводил референдумы, в период между сессиями Верховного Совета осуществлял высшую власть в государстве, назначал новые выборы.

По сравнению с предыдущей Конституцией 1924 года значительно расширилась компетенция союзного правительства (возросло число объединенных наркоматов в центре), особенно в сфере экономических задач.

Правительство (Совет народных комиссаров СССР) формировалось на совместном заседании обеих палат Верховного Совета. СНК издавал постановления и распоряжения на основе действующих законов, принятых Верховным Советом. В Конституции давался перечень союзных (обороны, иностранных дел, внешней торговли, путей сообщения, связи, водного транспорта, тяжелой промышленности, оборонной промышленности) и союзно-республиканских (пищевой, легкой, лесной промышленности, земледелия, зерновых и животноводческих совхозов, финансов, внутренней торговли, внутренних дел, юстиции, здравоохранения) народных комиссариатов. По аналогии с союзными органами центральной власти и управления строилась система органов союзной республики.

Глава 9 была посвящена изменениям в избирательной системе. Закреплялось всеобщее равное и прямое избирательное право при тайном голосовании, предоставляемое с 18-летнего возраста. Предшествующее избирательное законодательство (по Конституциям 1918 и 1924 гг.) отменялось.

В перечне основных прав и связанных с ними обязанностей граждан упоминалось о правах на труд, отдых, материальное обеспечение (в старости, по болезни, при потере трудоспособности), образование (бесплатное). Провозглашалось равенство полов, национальностей, свобода слова, печати, собраний, митингов, шествий и демонстраций, отделение Церкви от государства и школы от Церкви. ВКП (б) объявлялась «передовым отрядом трудящихся в их борьбе за укрепление и развитие социалистического строя и представляющим ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных».

На основе новой Конституции в предвоенный период проходила существенная перестройка государственного аппарата. В июле 1937 года ЦИК СССР, действовавший вплоть до избрания Верховного Совета, утвердил положение о выборах в Верховный Совет и определил срок выборов.

На первой сессии Верховного Совета был избран Президиум, образовано правительство (СНК), назначен Прокурор СССР, избраны постоянные комиссии обеих палат. В июне 1938 года прошли выборы в Верховные Советы союзных и автономных республик, в декабре 1939 года – выборы в краевые, областные, окружные, районные, городские, сельские и поселковые Советы.

Изменение состава Союза ССР в 1939 году после вхождения в него новых территорий (Западная Украина и Белоруссия) было юридически оформлено рядом правовых актов.

Аналогичные акты были приняты в начале августа 1940 года по поводу вхождения в состав СССР Молдавской, Литовской, Латвийской и Эстонской советских республик.

Указом Президиума Верховного Совета СССР (ноябрь 1940 года) на территории трех прибалтийских республик временно вводилось в действие уголовное, гражданское и трудовое законодательство РСФСР, а на территории Молдавской ССР (в декабре 1940 года)– законодательство Украинской ССР.

В 1937 году создан Экономический Совет, действовавший на правах комиссии правительства, издавший постановления и распоряжения, рассматривавший и контролировавший выполнение хозяйственных планов.

В декабре 1936 года был образован Наркомат оборонной промышленности, в 1939 году разделенный на четыре: авиационной и судостроительной промышленности, боеприпасов и вооружения.

Тогда же был разделен наркомат тяжелой промышленности. Вместо него возникли наркоматы топливной промышленности, электропромышленности, горной металлургии, цветной металлургии, химической промышленности, промышленности стройматериалов.

В августе 1938 года принят Закон «О судоустройстве СССР, союзных и автономных республик». Закон закреплял систему судов: Верховный суд СССР, Верховный суд союзной республики, краевой, областной суд, суд автономной республики, автономной области, окружной суд, народный суд. Предусматривалось создание специальных судов. Регламентировалась структура судов и процедура их деятельности, порядок создания и сроки работы.

В сентябре 1940 года был создан Комиссариат народного контроля СССР, в котором слились Комиссия советского контроля и Главный военный контроль. Новый орган получал право привлекать виновных к уголовной и административной ответственности, давать обязательные указания госорганам. В наркоматах были созданы контрольно-инструкторские группы.

В сентябре 1936 года создан Наркомат юстиции СССР, принявший на себя функции контроля за деятельностью всех судов и применением ими законодательства. На НКЮ возлагались обязанности по обобщению судебной практики, организации юридической помощи населению и кодификационной работе.

В феврале 1941 года объединенный Наркомат внутренних дел был разделен на НКВД СССР и Наркомат государственной безопасности СССР (НГБ).

К 1940 году была окончательно ликвидирована функциональная система управления и структура главков перестроена по производственно-территориальному принципу. В июне 1936 года ЦИК и СНК СССР приняли постановление «О хозрасчетных правах главных управлений промышленных народных комиссариатов», по которому главкам присваивались сбыто-снабженческие хозрасчетные функции.

Для координации работы наркоматов, число которых возросло (25 общесоюзных, 16 союзно-республиканских), при правительстве в апреле 1940 году было создано несколько хозяйственных советов (по основным отраслям производства).

Происходившие в госаппарате преобразования (создание или ликвидация наркоматов, новые принципы формирования государственных структур и институтов) находили отражение в действующей Конституции, включаясь в нее посредством законов и указов, утверждаемых в установленном порядке.

 

Литература:

1. Верт, Н. История Советского государства 1900–1991 / Н. Верт. – М., 1998.

2. Исаев, И.А. История государства и права России / И.А. Исаев. – М., 1999.

3. Карр, Э. История советской России / Э. Карр. – М., 1990.

4. Боффа, Д. История Советского Союза / Д. Боффа. – М., 1990.

5. Исаев, И.А. История России. Традиции государственности / И.А. Исаев. – М., 1995.

6. Валентинов, И.В. Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина: годы работы в ВСНХ во время НЭП. Воспоминания / И.В. Валентинов. – М., 1991.

7. Восленский, М.С. Номенклатура – господствующий класс Советского Союза / М.С. Восленский. – М., 1990.

8. Дайчер, И. Незавершенная революция России: 1917–1967 / И. Дайчер. – М., 1991.

9. Лацис, О.Р. Перелом: опыт прочтения несекретных документов / О.Р. Лацис. – М., 1990.

10. Личман, Б.В. История России / Б.В. Личман. – Екатеринбург, 1995.

11. Плимак, Е.Г. Политическое завещание В.И. Ленина. Истоки, сущность, выполнение / Е.Г. Плимак. – М., 1989.

12. Сироткин, В.Г. Вехи отечественной истории. Очерки и публицистика / В.Г. Сироткин. – М., 1991.

13. Такер, Р. Сталин. Путь к власти: 1879–1929. История и личность / Р. Такер. – М., 1991.

14. Данилов, В.П. Коллективизация: как это было. История и личность / В.П. Данилов. – М., 1991.

15. Россия в XX веке. Историки мира спорят. Под редакцией Кузнецова П.М. – М., 1994.

16. Калиниченко, А., Лельчук, В. Шаги индустриализации. История и личность / А. Калиниченко, В. Лельчук. – М., 1991.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.