Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местные учреждения






 

Вся территория государства делилась на уезды, уезды – на волости и станы, различие между которыми прослеживается трудно – иногда они представляли собой различные территории. Городом и пригородной территорией управляли наместники великого князя (царя), выбиравшиеся из бояр, волостями – из более мелких феодалов. Местные управления базировались на системе «кормлений». Два-три раза в год – на рождество, пасху или Петров день – население поставляло наместникам «корм» – продукты, фураж для лошадей и т. п. В пользу наместников поступала также часть пошлин с торгов и лавок.

Кормления вначале не были ограничены сроками. Василий III раздавал кормления на 1, 5 года, а по истечении этого срока шесть лет служили даром. Власть кормленщиков регламентировалась Судебником 1497 г., уставными грамотами, выдававшимися местному населению, и доходными списками, которые получали кормленщики. Перечень поборов (кормов) по доходным спискам корректировался уставными грамотами. Наместник имел право содержать помощников – двух тиунов и десять доводчиков, которые тоже получали «корм», но в два раза меньший.

Наместники и волостели исполняли административно-полицейские, судебные, военные функции, наблюдали за служилыми людьми в городах.

Низшей административной единицей была волость, во главе которой стоял сотский (сотник), или староста. Волость владела землей, признавая верховным собственником великого князя. Крестьяне совместно распоряжались лесами, лугами, землями. Волость «раскладывала» государственные подати и повинности, наместничьи корма. Центром волостного управления была волостная канцелярия – казна (столец). Там же решались мелкие судебные дела. Из жителей выделялись свидетели на судебные процессы и судные мужи, участвовавшие в судопроизводстве. Крестьяне-волощане обладали правом продавать землю.

Волости состояли из крестьянских деревень. Интересы князя в волости представлял дворский. Крестьяне платили натуральный оброк, отбывали барщину. Так получала развитие денежная рента. Налоги начислялись на крестьянский двор, а не на землю.

С образованием централизованного государства меняется и местное управление. Прежде всего, были предприняты попытки ограничить власть «кормленщиков». В городах появляются должностные лица – городовые приказчики, оттеснившие наместников от военного, административного, а потом земельного, финансового и судебного управления. Они назначались великим князем из поместного служилого дворянства и не зависели от наместника или Боярской думы, подчиняясь лишь великому князю, а позже попали в ведение Разрядного приказа.

Городовые приказчики заведовали строительством и укреплением городов, надзирали за строительством мостов и дорог («мостовое и ямское дело»), хранением боеприпасов, оружия, продовольствия, сбором народного пополнения и т. д.

Со второй четверти XVI в. городовым приказчикам был поручен надзор за великокняжеским земельным фондом в городах и уездах, раскладкой и сбором части общегосударственных денег, надзор за косвенными налогами. Они сажали в тюрьму неплательщиков налогов и участвовали в наместничьем суде по уголовным и гражданским делам.

В 30-е годы XVI в. на местах в состав суда наместников стали включать выборных от поместного дворянства и верхушки посадских. Стали создаваться так называемые губные органы. Во главе их стояли избираемые из дворян или детей боярских губные старосты, утверждаемые в Разбойном приказе. У губного старосты был свой аппарат, делопроизводство вел дьяк. Сначала губные старосты выбирались бессрочно, потом – «погодно».

В 1555–1556 гг. была проведена земская реформа. В уездах и волостях, где не было помещичьего землевладения, черносошные и дворцовые крестьяне и посадские люди получили право выбирать «излюбленных голов» (старост) и «лучших людей» – земских судей, целовальников. Делопроизводство вел выборный земский дьяк. В своей работе они опирались на выборных от крестьянской общины – сотских, десятских, пятидесятских.

Все земские выборные избирались на неопределенный срок, но могли быть переизбраны. Позже были введены ежегодные выборы. Земские органы собирали подати, разбирали гражданские и второстепенные уголовные дела черносошных крестьян и посадских людей. В качестве наказания по обычным уголовным делам применялись битье кнутом на торговой площади, денежные взыскания. За серьезные, особенно противоправительственные, преступления полагалась казнь.

Итак, к концу XVI в. в России сложилась система государственных учреждений в центре и на местах, для которой уже были характерны некоторая бюрократизация, иерархия учреждений (Боярская дума – Приказ – наместник) и чинов (судья Приказа – дьяк – подьячие), бумажное делопроизводство, а также зачатки выборности управленцев, но в самом низшем звене. Складывавшийся государственный аппарат укреплял власть великого князя Московского и царя всея Руси, способствовал проведению активной внешней и внутренней политики государства.

 

Литература:

1. Леонтьев, А.К. Образование приказной системы управления в Русском государстве / А.К. Леонтьев. – М., 1961.

2. Тихомиров, М.Н. Российское государство XV–XVII вв. / М.Н. Тихомиров. – М., 1973.

3. Тихомиров, М.Н., Епифанов, П.П. Соборное уложение 1649 г. / М.Н. Тихомиров, П.П. Епифанов. – М., 1961.

4. Быстренко, В.И. История государственного управления и самоуправления в России / В.И. Быстренко. – Новосибирск–Москва, 1997.

5. Личман, Б.В. История России / Б.В. Личман. – Екатеринбург, 1995.

6. Соловьев, С.М. Чтения и рассказы по истории России / С.М. Соловьев. – М., 1989.

7. Государственность России: словарь-справочник – М., 1996.

8. Веселовский, С.В. Дьяки и подьячие XV–XVII вв. / С.В. Веселовский. – М., 1975.

9. Демидова, Н.Ф. Служилая бюрократия в России XVII в. и ее роль в формировании абсолютизма / Н.Ф. Демидова.– М., 1987.

10. Ерошкин, Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России / Н.П. Ерошкин. – М., 1983.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.