Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История государственного управления, актуальность, определение






Южно–Уральский государственный университет

Факультет Экономики и управления

Кафедра

Экономической теории и мировой экономики

 

Т.Д. Макарова

 

 

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

И САМОУПРАВЛЕНИЯ РОССИИ

Учебное пособие

 

 

Челябинск 2008
Введение

 

Данный курс Истории государственного управления и самоуправления России изучает эволюцию структур, институтов и механизмов государственной власти, развитие системы в целом. Становление государства рассматривается в двух пределах – временных и пространственных. Временной предел – с момента возникновения государственности до сегодняшнего состояния; пространственный – это изучение территорий, занимаемых Русским или Российским государством на протяжении всего исторического времени.

В курсе История государственного управления исследуются взаимодействия и взаимообусловленность государственных структур. Многочисленные факты из истории разных народов требуют сравнительного изучения. Сравнительно-исторический метод позволяет выявить общие закономерности развития государства у разных народов, на разных территориях и в разные исторические эпохи.

Главная методологическая предпосылка курса – историческая преемственность в развитии государства. Развитие может осуществляется плавно или скачками (эволюция, революция), возможны возвраты к утраченным институтам (полный или частичный), разрыв или прекращения дальнейшего развития.

Курс подготовлен в соответствии с требованиями Государственного образцового стандарта. Рассматриваются вопросы государственного развития нашего Отечества на всех этапах его истории.

Пособие состоит из 13 тем. К данному учебному пособию прилагаются методические указания. Включающие по каждой теме отдельный список литературы, основные даты и понятия курса, тестовые задания и темы рефератов для самостоятельной работы, а также общую хронологию курса, краткий словарь и зачетно-экзаменационные вопросы.

Учебное пособие предназначено для студентов обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление» очно-заочной формы и для всех интересующихся данной проблематикой.

 


Тема 1. История государственного управления

и самоуправления

 

План

1. История государственного управления, актуальность, определение.

2. Периодизация предмета.

3. Историография курса.

История государственного управления, актуальность, определение

Государство решает свои задачи через соответствующие учреждения (административные, военные, судебные), которые имеют властные полномочия и руководствуются законами, требующими определённого делопроизводства. Государственный аппарат поэтому представляет собой систему тесно связанных друг с другом учреждений, осуществляющих законодательную, распределительно-исполнительную и судебную деятельность. Государственный аппарат России формировался постепенно в ходе объединения земель вокруг Московского княжества, развивался и упрочнялся по мере упрочнения государства, изменения экономики и социальной структуры общества, внутренней и внешней обстановки. История государственных учреждений – это часть Отечественной истории. Она помогает понять особенности, закономерности развития Российского государства и общества.

Задача курса показать, как изменилась система государственного управления в России, как распределялись полномочия между высшими централизованными и местными учреждениями, в чём специфика государственного управления в России.

Существует много теорий возникновения и развития государства и в каждой из них есть доля истины. В настоящее время в отечественной науке нет единства мнений по этому вопросу, и мы выделяем те аспекты, которые необходимы для понимания конкретных процессов образования государственности на Руси.

Государство – универсальное явление человеческой цивилизации. Оно возникает при разложении первобытных родовых отношений в тот момент, когда человеческое общество нуждается в регулировании личностных, межличностных, групповых и социальных связей. На протяжении всего своего существования государство сохраняет регулирующее межличностное и социальное значение, и по мере развития цивилизации эта роль усложняется, меняет направленность и приоритеты

Мнение о том, что существует какая-то нерегулируемая экономика или частная жизнь иллюзорно, поскольку предоставляя лицу “свободу”, государство юридически определяет пределы и порядок этой свободы, то есть регулирует её.


Регулирующая деятельность исходит из центра и осуществляется государственными органами в основном правовыми методами, поэтому почти всегда государство возникает как монархия. Республиканские периоды недолговечны, они всегда тяготеют к каким-либо централизующим органам (сенат, собрание, диктатор и т.д.). В настоящее время существующими в виде президентов, премьеров, канцлеров и т.д., причём реальные их полномочия порой превосходят полномочия средневековых королей.

Таким образом, история государственного управления России изучает эволюцию структур, институтов и механизмов государственной власти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.