Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение, развитие и ослабление коммуникаций






 

Коммуникация играет жизненно важную роль в возникновении, расширении и ослаблении отношений. По мере развития отноше­ний меняется поведение одного или обоих, сила чувств, продол­жительность способов, последовательность, порядок событий во взаимоотношениях, темп и ритм событий.

Изменения могут происходить:

• линейно, когда одна стадия сменяет другую;

• спирально-циклически, с возвратом и повторением типа от­ношений;

• линейно-циклически, когда первый и второй способ смеши­ваются.

Теория социально-коммуникационного сближения выявляет его факторы. Чем больше коммуникаторы знают друг друга, тем бо­лее межличностной становится коммуникация. Коммуникация раз­вивается от поверхностного к более глубокому личностному уровню сближения.

Уровни сближения характеризуются широтой и глубиной. Ши­рота - это разнообразие обсуждаемых тем, а глубина - объем, содержание информации по каждой из них. Развитие отношений связано с расширением и углублением обмена информацией, эмо­циями, активностью.

В этой ситуации все ожидают и предвидят определенные на­грады и каждый получает их. Если награды оцениваются выше ожидаемых - близость отношений растет, особенно на ранних стадиях. Выделяются четыре стадии развития коммуникацион­ных отношений:

• обмен общественной информацией;

• расширение обмена с элементами личной информации;

• усиление близости на основе обмена личной информацией;

• стабильный обмен.

Ослабление близости - обратный процесс, связанный с ос­лаблением получения ожидаемых наград. Все это применимо и к коммуникациям между организацией и общественностью.

Здесь развитие коммуникаций представлено достаточно про­сто. Более сложное видение связано с циклично-диалектичным подходом. Развитие коммуникаций предстает как противоречивый процесс взаимодействия и борьбы коммуникаторов, у которых есть общие и различные интересы.

Лэсли Вахтер выявил три противоречия в коммуникацион­ных отношениях:

• стремление к единству с партнером и сепаратности как же­лание сохранить или укрепить отношения. В семье супруги пыта­ются сохранить хорошие отношения со своими родными даже в ущерб семейной целостности, что нередко является одной из при­чин распада семьи. Кроме этого противоречие включает в себя борьбу между взаимностью и индивидуальностью. Личность мо­жет настаивать на своем или усиливать общий интерес, который ведет к взаимности;

• сокрытие информации как от партнера, так и от других. Если не вся информация открыта в общении, то неизбежно возникает напряженность между партнерами, что ухудшает отношения, ос­лабляет единство;

• противоречие между постоянством и изменчивостью, предсказуемостью и спонтанностью в поведении. Перед ком­муникаторами возникают проблемы сохранения или несохра­нения верности партнерам под влиянием внешних обстоя­тельств. Дилемма связана с выбором между сохранением от­ношений, невзирая на обстоятельства, или совместным изменением, или разрывом отношений в результате смены по­зиций, что может оцениваться партнером как измена. Но как оценивать поведение потребителя, который начинает приобре­тать товар у другой фирмы?

Л. Вахтер изучал коммуникационные аспекты разрыва, прекращения отношений. Чтобы прекратить отношения, используется ряд стратегий, в том числе:

• по степени ясности выражения желания стратегия может быть прямой и непрямой;

• по степени заботы о партнере - эгоистической или коллек­тивистской;

• односторонние способы стратегии связаны с уменьшением (уходом) общения, выдвижением барьеров, затрудняющих продол­жение отношений, ложными разговорами о том, что партнер сам не хочет продолжать отношения;

• двусторонние способы стратегии: прямые - посредством откровенного выяснения отношений без конфликта; непрямые - когда отношения затухают с обеих сторон сами по себе без объяс­нений;

• плавные способы стратегии характеризуются спасением лица партнера, когда партнер берет вину на себя.

Выбираемые стратегии зависят от личностных свойств и ха­рактера отношений, опыта, связанного с возрастом, жестким или мягким типом характера, смелостью и страхом, от степени тес­ноты отношений и уважения друг к другу и т. д.

Траектория разрыва бывает плавной, резкой, иногда цикличной. Это зависит от личностей и ситуаций. Для одних достаточно од­ного события или одного разговора, для других - нескольких или множества.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.