Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание консольного приложения






Лекция 1

Цели:

ü познакомиться с основными элементами среды программирования Visual C++ 6.0;

ü научиться создавать проект (консольное приложение);

ü научиться запускать приложение на выполнение;

ü научиться сохранять и загружать проект.

 

1. Основные элементы среды Visual C++ 6.0

Среду программирования Visual C++ 6.0 можно открыть различными способами. Одним из них будет последовательность шагов:

1) нажать кнопку Пуск и выбрать пункт Все программы;

2) в появившемся меню выбрать Microsoft Visual Studio 6.0, затем – Microsoft Visual C++ 6.0:

После этих действий появится окно среды Visual C++ 6.0, внешний вид и основные элементы которой показаны на рис.1.

 

Строка меню – стандартный элемент окна любого приложения ОС Windows. Назначение меню – выбор конкретного пункта приведет к реализации конкретного действия. Необходимые пункты меню будут рассмотрены по ходу изложения материала.

Кнопки на панелях инструментов дают возможность быстрого доступа к конкретному действию. Добавить панель инструментов можно, щелкнув правой кнопкой мыши на пустом месте строки меню и выбрав в появившемся контекстном меню нужную панель инструментов.

В окне рабочего пространства отображаются все элементы созданного проекта.

В окне отладчика и вывода сообщений об ошибках можно просматривать информацию о синтаксических ошибках. При запуске приложения в режиме отладки (Debug) в этом окне можно выводить значения переменных, участвующих в вычислениях.

Окна рабочего пространства, отладчика и вывода сообщений об ошибках при открытии Visual C++ 6.0 могут быть закрыты. Для их открытия нужно активизировать панель инструментов Standard и нажать указанные кнопки (рис.2).

 

 


В выделенной темно-серым цветом области окна могут располагаться окна редакторов текста программы, акселераторов, графических элементов и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.