Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания к решению задачи 3






Задача 3 относится к разделу “Аналоговые виды модуляции гармоничного переносчика”. Сведения о временном и спектральном описании модулированных сигналов можно найти в [1, разд. 3.1–3.6; 2, разд. 4.1, 4.2; 3, разд. 3.1–3.4; 4, разд. 4.2, 4.3]; о построении модуляторов – в [4, разд. 4.4]; о построении детекторов – в [4, разд. 4.5].

Аналитическую запись модулированных сигналов можно найти: для АМ и ее разновидностей в [4, разд. 4.2]; для угловых видов модуляции в [4, разд. 4.3]. Для аналитической записи модулированных сигналов использовать заданные числовые данные.

Схемы модулятора и детектора должны соответствовать математическому описанию соответствующего модулированного сигнала или преобразованиям, которые описывают процесс детектирования.

Расчет ширины спектра сигналов аналоговых видов модуляции не вызывает трудностей, это хорошо описано в перечисленной выше литературе, в частности в в [4, разд. 4.2, разд. 4.3].

Построение графика спектра модулированных сигналов АМ, БМ и ОМ хорошо описано в перечисленной выше литературе. На рис. 6 показаны в качестве примера спектры сигналов АМ, БМ и ОМ при модуляции сигналом, заданным в примере 1 задачи 1. Поскольку F max = 27 Гц, частота несущего колебания выбрана равной 1000 Гц, что значительно превышает значение F max. Изображен спектр сигнала ОМ с нижней боковой полосой частот, хотя можно изобразить спектр сигнала ОМ с верхней боковой полосой частот. При построении графика необходимо использовать значения амплитудного спектра модулирующего сигнала, полученные в задаче 1. На графике необходимо показать ширину спектра сигнала (на рис. 6 она не показана, чтобы не загромождать графики). Колебание несущей частоты при АМ показано в виде d-функции, поскольку график изображает спектральную плотность, а не спектр амплитуд.

Построение графика спектра модулированного сигнала и расчет ширины спектра сигналов ЧМ и ФМ могут быть выполненные на основе указанной выше литературы. Показательный пример таких расчетов приведен в [3, разд. 3.4; 4, разд. 2.6].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.