Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спартанское государство






Спартанское государство образовалось в IX в. до н.э. в результате завоеваний Спартой других общин.

Социальная структура в Спарте к VII в. до н.э. сложилась в следующем виде.

Господствующим классом были спартиаты, полноправные граждане, жившие только в Спарте. Они обладали собственностью на землю, скот и на работающих на их полях илотов. Спартиатов насчитывалось около 8 тыс. Их организация была родовой. Все спартиаты делились, по преданию, на три родовые филы, каждая фила делилась на десять об, каждая оба на десять триакид.

Свою родовую общину спартиаты называли " общиной равных". До самого позднего времени индивидуальная собственность на землю в Спарте принципиально не допускалась, так как земля считалась собственностью государства.

Каждая семья имела надел, который нельзя было дробить и отчуждать. Но это относилось к особой категории участков, так как были участки, которые, повидимому, отчуждались.

По преданию, мифический царь Спарты Ликург запретил пользоваться при постройке домов какимилибо другими инструментами, кроме топора и пилы, для предотвращения роскоши. Он же запретил пользоваться золотой и серебряной монетой. Разрешалась только железная.

Все устройство воспитания и быта имело своей задачей сделать из спартиата крепкого и выносливого воина.

Спартанцы постоянно жили военным лагерем. Они делились на " товарищества палаток". Члены товарищества должны были вместе обедать. Такие совместные трапезы назывались сисситиями. Каждый из 15 человек должен был приносить ежемесячно определенные порции продуктов и количество денег для покупки провизии. Кто не мог давать продуктов, тот не только не участвовал в сисситиях, но и лишался прав гражданства.

Таким образом, вся общественная организация спартиатов в рамках аристократического государства была обременена пережитками родоплеменного строя, была рассчитана на то, чтобы держаться замкнутой и сплоченной группой против порабощенных илотов и бесправных периэков.

Илоты были покоренными жителями завоеванных областей и представляли собой эксплуатируемый класс в Спарте, работавший на земле спартиатов. Положение илотов несколько отличалось от положения рабов тем, что хотя они и были лишены права собственности на землю и сами были собственностью спартиатов, но всё же сохраняли некоторую самостоятельность. Они вели свое хозяйство и не были товаром, подобно рабам. Кроме работы на полях спартиатов они должны были уплачивать своим господам оброк.

Кроме илотов в Лаконике была еще группа неполноправных, называвшихся периэками (окрестные жители). Они жили в прилегающих к долине Эврота бесплодных горных областях. Периэки были лично свободными, но не имели политических прав, платили Спарте дань и поставляли определенные роды войск (тяжеловооруженную пехотугоплитов). Периэки занимались также ремеслами и торговлей, что было запрещено спартиатам.

Вся полнота государственной власти находилась в руках представителей наиболее знатных родов. Управление сосредоточивалось в таких органах, как эфорат и герусия. Первый из них представлял собой коллегию из пяти должностных лиц, избираемую ежегодно в народном собрании. Эфоры созывали герусию и народное собрание и председательствовали в них. Они сопровождали царей во время военных походов, надзирая за их деятельностью. Эфоры могли даже отрешать царей от должности и предавать суду. Любое должностное лицо могло быть уволено эфорами и предано суду. Они являлись " блюстителями нравов" спартанцев. Периэков (иностранцев) и илотов они имели право предать смертной казни без всякого суда. Эфоры заведали финансами и внешними сношениями и др. В своей деятельности они отчитывались только перед своими преемниками.

Второй орган Совет старейшин (герусия), по преданию, учрежден в IX в. до н. э. легендарным царем Ликургом. В состав герусии входило 30 человек: 2 царя и 28 геронтов. Позднее в неё вошли также эфоры. Должность геронтов занималась лицами, достигшими 60летнего возраста. Но главную роль при избрании играл не возраст, а знатность происхождения. Выборы геронтов производились в народном собрании криком. В близлежащее помещение помещались своего рода " эксперты", которые на дощечках для письма отмечали силу крика.

Герусия имела право законодательной инициативы. Она контролировала и действия царей. Она ведала также судебными делами о государственных и религиозных преступлениях. Голосование в герусии осуществлялось путем расхождения в стороны на две группы налево и направо.

Существовала и царская власть. Цари (в числе двух) являлись жрецами и полководцами. В качестве жрецов они представляли спартанцев перед лицом богов, совершали жертвоприношения; постепенно царская власть ограничивается эфорами.

Народное собрание в Спарте называлось аппелой. В собрании принимали участие только полноправные граждане, достигшие 30 лет. Собиралось оно один раз в месяц. Правом созыва пользовались цари и эфоры. Большого значения в политической жизни Спарты аппела не имела, являясь лишь вспомогательным и подконтрольным органом, не имеющим определенной компетенции.

В народном собрании обсуждались вопросы войны и мира и выбирались должностные лица геронты и эфоры.

Государственный аппарат Спарты состоял также из должностных лиц различного ранга. Они избирались народным собранием или назначались царями и эфорами, перед которыми они и отчитывались.

Всей совокупностью гражданских и политических прав пользовалась сравнительно малочисленная группа спартанцев (спартиатов), обитавших в городе Спарта. Спартанцы именовали Спарту " общиной равных". " Равенство" спартанцев объясняется необходимостью держаться постоянно в боевой готовности, военным лагерем перед лицом рабов и зависимых периэков. Характерной чертой общественного строя были совместные трапезы (сисситии), участие в которых являлось обязательным и было показателем принадлежности к спартанскому гражданству. Лишь те лица, которые участвовали в совместных обедах, считались полноправными гражданами.

Сохранение сисситий имело целью поддержать и сохранить военную дисциплину.

В Спарте в VIVвв. до н. э. не существовало частной собственности на землю. Юридически верховным собственником земли считалось государство. Земля принадлежала всему классу свободных рабовладельцевспартиатов.

Отдельным гражданам с момента их рождения государство предоставляло земельные участки, которые обрабатывались илотами. Надел считался семейным, и его единство поддерживалось тем, что после смерти владельца он переходил по наследству старшему брату. Купляпродажа земли, равно как и дарение, считались незаконными. Однако с течением времени наделы стали дробиться, началась концентрация земли в руках у немногих.

Социальные противоречия и борьба ослабили спартанское общество и государство. Наряду с другими древнегреческими полисами Спарта в середине II в до н.э. оказалась под властью Рима.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.