Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реквизиты организационно-распорядительной документации.






ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». Нормативные требования к составу, структуре, схеме расположения, оформлению реквизитов организационно-распорядительных документов.

Наименование организации. Порядок обозначения наименования организации как автора документа. Справочные данные об авторе, их состав, размещение на бланке. Авторы личных документов. Подпись, печать как признаки автора.

Наименование вида документа, развитие данного реквизита. Виды документов, определяемые законодательными и нормативными актами. Связь видов документов и функций управления. Указание вида документа, его место и назначение в формуляре документа. Зависимость формы документа от его вида.

Дата документа. Значение датирования документа. Авторские даты (составление, подписание), даты, относящиеся к содержанию. Даты, характеризующие элементы формуляра. Даты обработки документов. Порядок оформления дат.

Адресат документа. Правила написания адресата и место указания адресата в формуляре документа. Отражение сферы действия документа в его адресате. Порядок оформления документа с несколькими адресатами. Порядок оформления почтового адреса.

Гриф утверждения документа. Состав удостоверения документов. Назначение подписания документов. Правила подписи документов различных категорий. Место подписи в формуляре документа. Электронная подпись.

Отметки на документах. Их роль в прохождении и исполнении документа, место в формуляре документа. Особое назначение резолюции. Требование к ее содержанию и оформлению. Отметки о взятии документа на контроль, исполнении документа и др.

Понятие «текст документа» при различных способах документирования. Сценарий подготовки документа. Содержание простых и сложных документов. Порядок изложения текста документа. Требования четкости и ясности текста документа. Логическая структура текста. Взаимосвязь содержания и формы документа. Формализация текста документа. Элементы текста. Понятие «заголовок документа». Назначение заголовка, его место в формуляре документа. Приложения к тексту и порядок их оформления.

Согласование документа. Порядок и виды согласования. Визы и гриф согласования, их оформление, место в формуляре документа.

Печати и их назначение. Оттиск печати. Виды печатей. Государственная гербовая печать. Законодательство об изготовлении и пользовании печатями. Порядок проставления печати на документах.

6. Совершенствование документационных процессов: регламентация, автоматизация. Организация и средства информационных технологий обеспечения управленческой деятельности.

Анализ видового состава, количества документов, обоснование критериев их создания. Вычислительная техника в документообразовании. Правовое обеспечение электронного документирования. Электронный документ. Электронное делопроизводство. Электронный архив. Основные группы электронных документов. Отбор «электронных документов» на постоянное хранение в государственные архивы. Электронное государственное управление.

Роль и место информационных технологий в управлении предприятием. Понятие информационной технологии и информационной системы. Структура базовой информационной технологии. Классификация информационных технологий и проблемы их использования. Виды информационные систем и принципы их создания. Информационные технологии документационного обеспечения управленческой деятельности. Автоматизированные рабочие места. Понятие и состав интегрированного программного пакета. Принципы построения и функционирования офисных систем в среде пакета MS Office. Компьютерные технологии подготовки текстовых документов и обработка экономической информации на основе табличных процессоров. Информационные ресурсы Интернет. Методология проектирования автоматизированных информационных технологий управления. Оценка эффективности информационных технологий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.