Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Працуем з гістарычнымі дакументамі






Вытрымкі з Маніфеста Нацыянальнага камітэта " Свабодная Германія" " К вермахту і нямецкаму народу! " ад 13 ліпеня 1943 г..

События требуют от нас, немцев, немедленного решения. В этот час величайшей опасности для существования Германии и ее будущего … Национальный комитет считает себя имеющим право и обязанность … говорить от имени всего немецкого народа, ясно и беспощадно, как того требует положение… Гитлер ведет Германию к гибели… День краха приближается!

Многие годы Гитлер, не спросив народ, готовил эту захватническую войну. Гитлер политически изолировал Германию. Он бессовестно спровоцировал против нее три самые мощные державы в мире и сплотил их для беспощадной войны против гитлеровского режима. Он превратил всю Европу во врага немецкого народа и запятнал его честь. Это он несет ответственность за ту ненависть, которая окружает сегодня Германию.

Факты доказывают: война проиграна. Германия может только затягивать ее ценой неизмеримых жертв и лишений. Дальнейшее продолжение бесперспективной войны означало бы конец нации. Но Германия не должна погибнуть! Дело идет сейчас о том, быть или не быть нашему отечеству.

Если немецкий народ и дальше будет безвольно и без сопротивления позволять вести себя в пучину гибели, то с каждым днем войны он будет становиться не только все слабее и бессильнее, но и все виновнее. Тогда Гитлер будет свергнут только оружием коалиции. Это означало бы конец нашей национальной свободы и нашего государства. И нам некого было бы тогда обвинять в этом, кроме самих себя.

Но если немецкий народ одумается вовремя и своими делами докажет, что хочет быть свободным народом и полон решимости освободить Германию от Гитлера, он завоюет себе право самому определять свою будущую судьбу и быть выслушанным всем остальным миром. Это единственный путь к спасению существования, свободы и чести немецкой нации!

Цель такова: свободная Германия. Это означает:

Сильная демократическая государственная власть…, которая беспощадно, еще в зародыше, подавит любое возрождение заговоров против права народа на свободу или против мира в Европе.

Полная ликвидация всех законов, основанных на ненависти к другим народам и расам, всех бесчестящих народ учреждений гитлеровского режима, отмена всех направленных против человеческого достоинства принудительных законов гитлеровского времени.

Восстановление и расширение политических прав и социальных завоеваний трудящихся. Свобода слова, печати, организаций, совести и вероисповедания.

Немедленное освобождение всех жертв гитлеровского режима и выплата им материальной компенсации. Справедливый, беспощадный суд над военными преступниками, над заправилами, над их закулисными лицами и пособниками, ввергнувшими Германию в пучину гибели, сделавшими ее виновной и обрекшими ее на позор.

Борьба за свободную Германию требует мужества, энергии и решительности. Прежде всего — мужества. Время не ждет! Необходимо действовать быстро. Тот, кто из страха, малодушия или слепого повиновения идет и дальше с Гитлером, тот действует как трус и помогает ввергать Германию в национальную катастрофу. Но тот, кто ставит веление нации превыше приказа " фюрера" и отдает свою жизнь и свою совесть служению народу, действует отважно и помогает своему отечеству выбраться из глубочайшего позора”.

1. Вызначце прычыны стварэння Нацыянальнага камітэта “Свободная Германия”. 2. Шта азначае паняцце “Айчына” ў разуменні прадстаўнікоў Нацыянальнага камітэта “Свободная Германия”? 3. У чым заключаецца, на думку аўтараў Маніфеста, гістарычная адказнасць нямецкага народа? 4. Наколькі эфектыўнай для прадухілення ў будучым нацыянальнай трагедыі з’яўляецца праграма пераўтварэнняў, прапанаваная ў Маніфесце? 5. Абмяркуйце пытанне аб тым, хто нясе адказнасць за развязванне Другой сусветнай вайны і лёс Германіі: Гітлер або нямецкі народ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.